Главная Новости Политика Закон о референдуме принят в первом чтении
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о референдуме принят в первом чтении

4 июня 2010, 01:31
Поделитесь публикацией:
Закон о референдуме принят в первом чтении

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о всеукраинском референдуме. За законопроект, подготовленный членом фракции Партии регионов Дмитрием Шпеновым в первом чтении в четверг проголосовали 250 народных депутатов из 427 зарегистрировавшихся в зале.

Законопроект определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума. В частности, он устанавливает, что предметом референдума могут быть любые вопросы за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции.

Согласно законопроекту, на всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме. Законопроект также предлагает установить, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию. Также референдум может проводиться по вопросу изменении территории Украины, а о принятии или отмене закона Украины о внесении изменений в действующий закон Украины.

Законопроектом также предлагается установить, что президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если его инициировали с соблюдением установленных в Конституции и законов требований по организации и порядке проведения всеукраинского референдума по народной инициативе. Субъектом назначения или провозглашения всеукраинского референдума является президент и Верховная Рада.

Законопроект предлагает установить, что результаты народного волеизъявления, высказанные на всеукраинском референдуме, являются обязательными.

Субъектами инициирования всеукраинского референдума является украинский народ и Верховная Рада в случаях и порядке, установленном Конституцией и законами. Предлагается установить, что всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе, по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи за проведение такого референдума собраны не менее, чем в 2/3 областей Украины, и не менее, чем по 100 тыс подписей в каждой области.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!