Главная Новости Политика В Киеве буря вырвала около сотни деревьев, помяла десятки машин и сломала билборды
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве буря вырвала около сотни деревьев, помяла десятки машин и сломала билборды

4 июня 2010, 08:48
Поделитесь публикацией:
В Киеве буря вырвала около сотни деревьев, помяла десятки машин и сломала билборды

В четверг, 3 июня, на Киев обрушилась буря: шквальный ветер с дождем, молниями и громом вырывал с корнем не только деревья, но и столбы, гнул билборды и крушил автомобили, швыряя на них увесистые ветви, сообщает "Сегодня".

По информации гендиректора "Киевзеленстроя" Ярослава Макарчука, больше всего ураган разошелся в Соломенском районе, хотя пролетел практически по всем. С корнями было вырвано 83 дерева. Десятки машин раздавлены стволами или ветками, а владельцы транспорта намерены судиться с властями Киева.

Начальник аварийно-спасательной службы КГГА Роман Ткачук рассказал: "Мы поднимали краном дерево, нависшее над частным домом в Пуще. Убрали с дороги семь деревьев, мешавших проезду. Снимали упавшие деревья с машин. В одном случае пришлось освобождать из авто водителя и оказывать ему первую помощь". "Последствия стихии во дворах будут ликвидированы до конца следующей недели", — сказал заммэра Виктор Сивец.

Объехав несколько улиц в Соломенском, Голосеевском и Шевченковском районах, журналисты обнаружили десятки машин, приваленных деревьями, одна из них восстановлению не подлежит — разбита вдребезги. Владелец ВАЗ-21099 в шоке. "У нее всего 27 тысяч км пробега. И авто не застраховано. Буду судиться", — сокрушается хозяин легковушки Виталий.

Перед Воздухофлотским мостом упал от ветра билборд, на конечной трамвая №3 — елка, в начале ул. Жилянской дерево свалилось на "Ланос". Правда, водитель не волнуется, у него страховка. На перекрестке Жилянской и Тарасовской дерево упало на "Хонду", основательно придавив.

Юристы советуют пострадавшим водителям собрать как можно больше документальных подтверждений ЧП: протоколы милиции и ГАИ, свидетельские показания (прохожих и жэков, если нужно), а главное — все сфотографировать. "Снимайте в деталях авто, дерево, пеньки крупным планом. Иск подавайте на несколько ответчиков: КГГА, РГА, "Киевзеленстрой". Конечно, они будут сваливать на форс-мажор. Тут нужны эксперты, которые бы определили ветхость дерева — не было ли оно слишком старым", – говорят юристы.

В "Зеленстрое" с себя ответственность снимают. "Это стихия. Не надо ставить авто под деревьями", — сказал Ярослав Макарчук.

Напомним, вчера в Тернополе выпал такой ливень, что уровень воды достиг окон жилых домов. Стихия также побушевала во Львове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!