Главная Новости Политика Табачник вернул коррупцию в школы. Учителя переписывают классные журналы
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник вернул коррупцию в школы. Учителя переписывают классные журналы

7 июня 2010, 14:41
Поделитесь публикацией:
Табачник вернул коррупцию в школы. Учителя переписывают классные журналы

За март-май 2010 года продажа классных журналов в Украине увеличилась на 23-30% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. В этот период классные журналы переписывались для увеличения среднего балла учеников, поступающих в вузы. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил руководитель проекта журнала "Вісник ТІМО" Виктор Гудзинский.

"Закупки классных журналов увеличились. Так, например, ООО "Веста" — одно из трех крупнейших торговцев школьными принадлежностями — ответило официальным письмом: "На ваш запрос сообщаем, что в марте—апреле 2010 года продажа классных журналов увеличилась на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года… Информация подтверждается и другими источниками — действительно, с целью повышения среднего балла аттестата классные журналы в этот период активно переписывались", — сообщил Гудзинский.

Он связывает это с решением министра Дмитрия Табачника учитывать в этом году средний балл школьного аттестата при поступлении в вузы.

"Дмитрий Табачник, став министром науки и образования, предложил учитывать средний балл аттестата. Согласно нашему исследованию, если к результатам ВНО прибавить средний балл аттестата, то по большинству предметов и направлению подготовки это действительно дает возможность лучше прогнозировать дальнейшую успеваемость в вузе. С одним нюансом — если никто не будет пытаться корректировать средний балл аттестата. В последние три года школьный аттестат стал достаточно объективным, поскольку не было необходимости его корректировать… В нынешней ситуации все это может превратиться исключительно в отъем денег у родителей", — сказал Гудзинский.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук в этой связи отметил, что в прошлом году, когда результаты ВНО засчитывались как результаты итоговой аттестации в школе, 50% медалистов Киева (а в некоторых областях — 70 во время тестирования своих результатов не подтвердили.

"В истории украинского образования это уже четвертая попытка учитывать средний балл школьного аттестата. Три предыдущих имели место в СССР, и от них отказывались, потому что это приводило к росту количества позитивных оценок, медалистов и злоупотреблений", — отметил Ликарчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!