Главная Новости Политика В США увидели в Януковиче признаки «холодной войны»
commentss НОВОСТИ Все новости

В США увидели в Януковиче признаки «холодной войны»

8 июня 2010, 11:15
Поделитесь публикацией:
В США увидели в Януковиче признаки «холодной войны»

Используя термин "блок" в законопроекте "О принципах внутренней и внешней политики", которым предлагается закрепление внеблокового статуса для Украины, президент Виктор Янукович и его окружение демонстрируют мышление времен холодной войны.

В современных условиях на международной арене этот термин политиками больше не используется, сказал в интервью "Интерфакс-Украина", комментируя голосование в первом чтении соответствующего законопроекта, директор по вопросам России и Евразии вашингтонского "Центра за американский прогресс" Самюэль Чарап (Samuel Charap).

"На Западе даже само слово "блок" вызывает недоумение, особенно у нынешнего поколения политиков, к которому относится, например, президент США Барак Обама. Это — термин времен "холодной войны", и с момента падения Берлинской стены понятие "блоков" не употребляется среди тех, кто занимается международной политикой, по крайней мере, на Западе", — сказал он.

Аргументируя свое мнение, Чарап привел в пример политику открытых дверей организации Северо-Атлантического договора, которая "никак не совмещается с понятием блок".

"Для любой страны на евро-атлантическом пространстве, которая соответствует требованиям организации, дверь остается открытой. Точка. Понятие блока здесь не причем. Это раз. Во-вторых, когда во время холодно войны говорили о блоках, говорили об их противостоянии. Поэтому сейчас, во время поиска улучшения отношений между Россией и НАТО, законодательно укрепить понятие, которое не соответствует действительности, в которой мы живем, нет никакой пользы", — считает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, как в Вашингтоне восприняли информацию о голосовании в первом чтении такого законопроекта, эксперт отметил, что "те, кто занимается этими проблемами, опасаются, и правильно делают, не этого закона, а внутренних проблем в Украине". Среди таких С.Чарап назвал появление цензуры, ситуацию с университетом во Львове, новые подходы к судебной системе и т.д.

"Самые серьезные угрозы для Украины, как это было и до этого, внутренние, и, соответственно, те, которые знают Украину, понимают что "статус" страны —абсолютно ни причем. Хотя закон, кончено, мало кого здесь радует", — подчеркнул он.

Чарап отметил, что сотрудничество США с Украиной в сфере обороны и безопасности во многом проходит в контексте сотрудничества в рамках НАТО, и "если этот контекст меняется, то придется пересматривать подход".

Вместе с тем эксперт выразил уверенность в том, что пересмотра двусторонних отношений Киева и Вашингтона не будет, напомнив о предстоящем в Украину визите государственного секретаря Хиллари Клинтон.

"Во-первых, пока никаких резких движений не было, и никто не пропагандирует идею "бросить" Украину. Но никто не смотрит на такие шаги (законопроект – ред) с улыбкой", — добавил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!