Тигипко убеждает, что станок не будут включать для покрытия дефицита бюджета

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко исключает возможность использования эмиссии гривны для покрытия дефицита бюджета, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможна ли эмиссия национальной валюты в качестве источника в покрытии дефицита бюджета, он ответил: "Это просто – нет".

Вместе с тем вице-премьер сообщил, что финансирование дефицита бюджета требует дополнительных ресурсов. Среди таких ресурсов он назвал средства Международного валютного фонда.

"Все равно для того, чтобы профинансировать дефицит бюджета, нам необходима программа с МВФ", - сказал он, отметив, что займы на внешних рынках с этой целью будут дороже.

Также Тигипко сообщил, что Украина завершит переговоры по продолжению сотрудничества с МВФ до начала осени.

"Я уверен, что по нашим соглашениям с МВФ, переносить решения на осень, а тем более на конец года нам не следует. Нам необходимо сейчас форсировать это соглашение и получить его, и я уверен, что мы получим это соглашение МВФ", - сказал он.

Справка "proUA". Правительство Украины ведет переговоры с МВФ о начале новой программы сотрудничества, предусматривающей выделение кредита в размере до 19 млрд. долл. на 2,5 года. Глава миссии фонда по Украине Атанасиос Арванитис и Томсен 9 июня прибыли в Украину для встреч с властями.