Главная Новости Политика На Закарпатье активизировались змеи
commentss НОВОСТИ Все новости

На Закарпатье активизировались змеи

14 июня 2010, 01:46
Поделитесь публикацией:
На Закарпатье активизировались змеи

В Великоберезнянском районе Закарпатья активизировались змеи. Об этом сообщил Центр пропаганды ГУ МинЧС в Закарпатской области.

Главное управление МинЧС в Закарпатской области обращается ко всем землякам с просьбой быть предельно внимательными и соблюдать необходимые меры безопасности. Идя в места, где возможна встреча со змеями, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Предотвращают укусы гадюки высокие ботинки, грубые шерстяные носки, плотные, не облегающие брюки, заправленные с напуском на обувь. При сборе грибов и ягод лучше пользоваться палкой достаточной длины, чтобы проверить заросли возле того места, где они растут. Не лишней будет выставлена вперед палка при быстром движении по тропе, отмечают в МЧС.

"Если укусила змея, потерпевшего следует как можно быстрее доставить к врачу. Но сначала нужно замедлить действие яда. Прежде всего, постараться как можно скорее отсосать его из раны, постоянно выплевывая яд. Нельзя этого делать тому, у кого есть ссадины или другие ранения слизистой оболочки губ и полости рта. По возможности, рану следует обработать 5%-ным спиртовым раствором йода или одеколоном, спиртом", — говорится в сообщении.

Отсосав яд, необходимо ограничить подвижность пострадавшего, ведь это ускоряет попадание яда в кровь. Если место укуса на руке, то ее нужно подвесить на платке, если на ноге — наложить шину. Чтобы ускорить выведение яда, следует давать пострадавшему больше чая и щелочной минеральной воды.

Наиболее эффективное средство против змеиного яда — поливалентная противозмеиная сыворотка, введена не позднее чем через 30 минут после укуса. Но вводить ее может и должен только квалифицированный медицинский работник. При самостоятельном введении моет быть развитие аллергических реакций на введение сыворотки. Если же человеку не оказать срочной помощи, он может погибнуть, подчеркивается в сообщении МинЧС.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!