Главная Новости Политика В БЮТ требуют выяснить, почему Молдова медлит с передачей Украине земли под трассой «Одесса - Рени»
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ требуют выяснить, почему Молдова медлит с передачей Украине земли под трассой «Одесса - Рени»

14 июня 2010, 16:12
Поделитесь публикацией:
В БЮТ требуют выяснить, почему Молдова медлит с передачей Украине земли под трассой «Одесса - Рени»

Депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Павел Унгурян предлагает Верховной Раде создать временную следственную комиссию по выяснению причин невыполнения Молдовой международных обязательств о передаче в собственность Украины земельного участка под автодорогой "Одесса – Рени".

Об этом говорится в проекте постановления №6499, зарегистрированном в Раде 9 июня.

Депутат предлагает парламенту назначить его председателем этой комиссии, а депутата от фракции Партии регионов Олега Надошу — заместителем председателя.

Кроме того, проект предусматривает назначить в состав комиссии депутатов от ПР Леонида Кожару, Юлию Новикову и Ивана Попеску, от БЮТ — Андрея Павловского и Сергея Шевчука, от фракции Блока "Наша Украина-Народная самооборона" — Александра Черноволенко, от фракции Коммунистической партии — Евгения Царькова, а также 1 депутата от фракции Блока Литвина (его кандидатура в проекте постановления пока не определена).

Депутат предлагает предоставить для работы комиссии срок в 9 месяцев со дня ее создания, а отчет заслушать не позже, чем через 8 месяцев со дня принятия постановления.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, основанием для его внесения стало ненадлежащее выполнение международных соглашений между Украиной и Молдовой о госгранице относительно передачи в собственность Украины участка автодороги "Одесса — Рени", а также земучастка, по которому она проходит, и режима их эксплуатации.

Напомним, 28 мая Молдова пообещала передать Украине территорию на участке автодороги Одесса-Рени "до уровня травы".

Справка "proUA": Участок автодороги Одесса-Рени вблизи молдавского населенного пункта Паланка, протяженностью в 7,7 километров (проезжая часть – ред.), был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина, однако, настаивает на передаче ей и территории под автодорогой.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!