Главная Новости Политика Черное море у берегов Одессы становится пресным
commentss НОВОСТИ Все новости

Черное море у берегов Одессы становится пресным

15 июня 2010, 09:39
Поделитесь публикацией:
Черное море у берегов Одессы становится пресным

Специалисты зафиксировали значительное снижение солености Черного моря у одесского побережья. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Института биологии южных морей Борис Александров, передает ИА "Репортер".

Александров отметил, что в настоящее время соленость воды составляет от 4 до 7 промилле при официально зафиксированной норме 18-22 промилле.

По его словам, чрезмерное количество снега, раннее наступление весны, а также недавние дожди способствовали повышению уровня грунтовых вод. К тому же Одесса расположена на территории водостока Днепра, Днестра и Дуная, уровень воды в которых также поднялся.

Как известно, в Черном море соленость воды на поверхности в среднем составляет 18,5 г/л, у побережий она обычно несколько меньше. Черноморская вода в два раза менее соленая, чем вода в Мировом океане, где концентрация солей составляет 35–36 г/л.

Напомним, в результате сильнейшего ливня, который накрыл Одессу 29 мая, на станциях биологической очистки произошли аварии, которые привели к тому, что десятки тонн фекальных масс из канализации попали в море.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!