Главная Новости Политика В Британии стартовал знаменитые скачки и шоу шляп Royal Ascot (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии стартовал знаменитые скачки и шоу шляп Royal Ascot (ФОТО)

16 июня 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
В Британии стартовал знаменитые скачки и шоу шляп Royal Ascot (ФОТО)

В британском городе Аскоте стартовали королевские скачки Royal Ascot — самые знаменитые скачки в мире и главное дефиле дамских модных шляп.

Royal Ascot — одно из главных событий в британском светском календаре, которое проводится с 1807 года. Ежегодно на аскотском ипподроме бывает около 500 тысяч посетителей, во главе которых — королева Великобритании Елизавета II и вся королевская семья.

Королева не пропускает ни одного забега и каждый день возглавляет процессию, направляющуюся из Виндзорского замка к месту состязаний. Приезд Королевы и гостей на Аскот Роял означает начало соревнований.

Однако, Royal Ascot — это еще и основная международная выставка изысканных дамских шляп. В каждый из пяти дней скачек даме полагается надевать новую шляпку, и самую экстравагантную из них — в четверг, в так называемый Ladies’ Day, самый популярный день на скачках Роял Аскот. Для мужчин dress code — фрак и цилиндр.

В Королевской ложе, куда можно попасть по личному приглашению Ее Величества, дама должна не только носить шляпы, но также прикрывать плечи и надевать юбки не короче, чем на 2 дюйма выше колен. С 1970 года дамам можно приходить в брючном костюме.

Строгий дресс-код обязателен лишь для гостей Королевской ложи. Но тех, кто не желает подчиняться этикету в одежде, попросят покинуть королевскую трибуну, не взирая на статус и степень известности (как это уже было однажды с Родом Стюартом, который пришел в ложу в голубом костюме и белых ботинках, а его супруга — в мини).

Исключение из жестких правил делается только для людей, находящихся на госслужбе (им позволено носить форменный мундир), и иностранцев, которые по желанию могут облачаться в национальные одежды.

За пределами Королевской ложи соблюдать дресс-код необязательно. В пределах зоны Grandstand Admission рекомендуется надеть платье — для женщин, костюм и рубашку — для мужчин. Джинсы и спортивный стиль категорически запрещены. В пределах Серебряного кольца — удобная одежда без официоза.

В этом году скачки Royal Ascot продлятся до 19 июня. Самый престижный приз Золотой кубок вручается победителю в последний день скачек и считается главным событием недели.

Напомним, что в 2009 году британская пресса одной из самых стильных шляп Royal Ascot назвала головной убор украинской телеведущей Екатерины Осадчая.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!