Главная Новости Политика Литвин считает Украину не готовой к федерализации
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает Украину не готовой к федерализации

25 июня 2010, 00:04
Поделитесь публикацией:
Литвин считает Украину не готовой к федерализации

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украина не готова перейти к федеративной форме государственного устройства. Об этом говорится в его статье "Федерализм: идея, политическая практика, применяемость в Украине", опубликованной в газете "Голос України", пишут "Українські новини".

"Украина пока не готова не только к кардинальной — и, кстати, совсем недешевой — ломке формы государственного устройства, но и к непредвзятому восприятию аргументов "за" и "против" отхода от закрепленного Конституцией унитаризма", — пишет спикер.

При этом он отмечает необходимость общественной и научной дискуссии об усовершенствовании формы правления.

"Ведь, очевидно, что унаследованная от СССР внутренняя организация государства вошла в глубокое противоречие с вызовами времени и реалиями общественного бытия", — считает он.

По мнению Литвина, мировая практика доказывает, что федерализм — это не только эффективный инструмент территориальной организации, но и своеобразный механизм предотвращения конфликтов между частями государства.

"Нет никаких оснований делать из федерализации страшилку по примеру той, которая еще недавно запускалась в политический оборот. Ведь в федерациях сегодня живут более 2 млрд. людей на пяти континентах, и среди наиболее развитых в экономическом отношении государств мира три — США, Канада и Германия — являются классическими федеративными образованиями", — пишет он.

В то же время спикер отмечает, что в современном мире пересматривается понятие федерализма, и многие страны используют в организации своего государственного управления только некоторые механизмы, присущие федерациям.

Литвин не исключает, что в процессе реформирования украинского государства целесообразно рассмотреть и новые, промежуточные формы, нетрадиционные подходы в организации центр-периферийных и властно-самоуправленческих отношений.

Заканчивает спикер свою статью констатацией необходимости всесторонней оценки Украиной конкурентных преимуществ той или иной формы государственного правления для оптимизации территориального устройства.

Как сообщалось, в конце мая Литвин заявлял, что считает возможный переход Украины от унитарной к федеративной форме государственного устройства ведущим к разрушению страны.

Ранее вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов заявил, что выступает за федерализацию Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!