Главная Новости Политика Украина официально отказалась от членства в НАТО. В полночь
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина официально отказалась от членства в НАТО. В полночь

2 июля 2010, 08:10
Поделитесь публикацией:
Украина официально отказалась от членства в НАТО. В полночь

Верховная Рада исключила стремление Украины к членству в НАТО из перечня основных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности, пишут "Українські новини".

За принятие в целом предложенного Президентом Виктором Януковичем проекта закона №6451 "Об основах внутренней и внешней политики" проголосовало 259 депутатов при 226 минимально необходимых.

В частности, проект поддержал 171 депутат от фракции Партии регионов, 25 — от фракции Блока Юлии Тимошенко, 13 — от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", 27 — от фракции Коммунистической партии, 19 — от фракции Блока Литвина и 4 внефракционных депутата.

При этом парламент сохранил в перечне основных направлений госполитики в сфере нацбезопасности стремление к приобретению членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией, другими странами Содружества Независимых Государств, а также с другими государствами мира.

Рада установила, что в основах внешней политики Украина придерживается политики внеблокового статуса, что означает запрет участия Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, которые имеют взаимный интерес.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Напомним, 1 июня Янукович предложил Раде исключить из перечня основных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности стремление Украины к членству в НАТО.

Закон был принят около 23.30. Затем Рада закрыла свое заседание

Депутаты Верховной Рады от фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" покинули зал заседаний парламента в связи с тем, что преимущественное количество внесенных ими поправок к документу были отклонены..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!