Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Украина и США намерены усилить действия, направленные на урегулирование Приднестровского конфликта путем переговоров в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, Европейский Союз и США — наблюдатели).Об этом говорится в совместном заявлении по результатам 2-го заседания украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству.
"Украина и США удвоят свои усилия, направленные на урегулирование приднестровского конфликта путем переговоров в формате "5 +2", — сказано в нем.
Заседание этой комиссии прошло в Киеве под руководством министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и государственного секретаря США Хиллари Клинтон.
В ходе заседания комиссии стороны также договорились расширить сотрудничество по приоритетным для двух стран вопросам и решили учредить в рамках этой комиссии 3 новые группы: по вопросам мирной атомной энергетики, политического диалога и верховенства права, а также науки и технологий.
Кроме этого, стороны договорились продолжить совместную работу по приведению Чернобыльской атомной электростанции в безопасное состояние и подтвердили важность предоставления международной помощи Чернобыльскому фонду "Укрытие".
Напомним, Украина надеется на возобновление переговоров по урегулированию Приднестровского конфликта в формате "5+2".
В ноябре 2009 года Украина призвала Молдову и Приднестровье возобновить переговоры в формате "5+2" по урегулированию Приднестровского конфликта.
По материалам "Українських новин".
Новости партнеров