Главная Новости Политика Лавринович не исключает, что осенью будет референдум по отмене политреформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович не исключает, что осенью будет референдум по отмене политреформы

5 июля 2010, 05:52
Поделитесь публикацией:
Лавринович не исключает, что осенью будет референдум по отмене политреформы

Вопрос проведения всеукраинского референдума по отмене политреформы 31 октября остается открытым.

Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" министр юстиции Александр Лавринович.

В частности на вопрос о том, верит ли он в возможность проведения референдума одновременно с местными выборами, министр заявил: "Это не вопрос веры. Я считаю, что Основной Закон необходимо вернуть в нормальное состояние как можно скорее".

Вместе с тем Лавринович подчеркнул, что окончательного решения относительно референдума по судьбе политреформы пока нет.

"Этот вопрос — открытый. Я не в состоянии ответить утвердительно или отрицательно, потому что такой референдум может быть инициирован только через народную инициативу. Исключительно. Аналогичных полномочий не имеют ни президент, ни Верховная Рада", — отметил он.

Кроме того, Лавринович сообщил, что предложения по изменению правил проведения местных референдумов уже внесены на рассмотрение Кабмина.

По его мнению, проведение всеукраинских и местных референдумов следует регулировать отдельными законодательными актами.

В частности, на вопрос о том, почему не модернизировано устаревшие правила проведения местных референдумов, министр возразил: "Модернизировано. Внесено на рассмотрение Кабмина. Происходят необходимые согласования. Надеюсь, вскоре законопроект будет внесен в парламент".

По мнению Лавриновича, всеукраинские и местные референдумы достаточно отличающимися мероприятиями, поэтому уместно создание отдельных норм для их регулирования.

"Предметы рассмотрения и процедура проведения всеукраинских и местных референдумов различаются. Поэтому, наверное, целесообразно иметь отдельные акты, которые бы регулировали проведение этих, достаточно различных мероприятий", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!