Главная Новости Политика Грызуны подсказали Шуфричу, что дамбу на Дунае может прорвать
commentss НОВОСТИ Все новости

Грызуны подсказали Шуфричу, что дамбу на Дунае может прорвать

6 июля 2010, 16:30
Поделитесь публикацией:
Грызуны подсказали Шуфричу, что дамбу на Дунае может прорвать

Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич не исключает возможного прорыва дамбы на Дунае. Об этом он заявил в ходе рабочего визита в Одесскую область.

Как сообщил министр, уровень воды в Дунае превысил все ожидания и прогнозы — сегодня ночью уровень был зафиксирован на отметке 6 м 17 см. В то же время, самый негативный прогноз составлял 6 м 06 см.

По мнению Шуфрича, в немалой степени, ситуация зависит от работы гидросооружений в Румынии.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, Министр осуществил облет территории, во время которого осмотрел трассу Рени-Измаил, на которую переливается вода, торгово-морской порт Рени, а также дамбу неподалеку от Измаила. "Послезавтра ожидается 6 м 20 см. Правда, за последние несколько часов уровень воды на 2 см понизился и сейчас составляет 6 м 15 см. Мы связываем это с тем, что начали работать гидросооружения на румынской стороне", — сказал Шуфрич.

Министр отметил, что согласно наблюдениям, грызуны покинули свои норы в дамбе, а также наблюдалось, как с территории между дамбой и Дунаем уходят кабаны и дикие козы. "Это еще раз свидетельствует о том, что вода прибывает. То, что уходят грызуны, означает, что дамба насыщена водой", — заявил министр.

В то же время, Шуфрич заверил в готовности спасателей к прорыву дамбы и эвакуации людей. "Инфраструктура, к сожалению, пострадает, в серьезном ремонте уже нуждается дорога Измаил-Рени. Но благодаря координации с органами местного самоуправления, мы готовы к любому развитию событий", — подчеркнул он.

По его словам, если прорыв дамбы все-таки произойдет, пострадает 18 населенных пунктов от Рени до Измаила, особенно Орловка, Новосельское и Новонекрасовка — это около 10 тыс. человек. "У нас есть временной запас пока вода дойдет к первым 300 домам, мы успеем отреагировать и вывезти людей во временные местожительства — школы и санатории", — сказал министр.

Шуфрич сообщил, что максимальный уровень воды в Дунае ожидается в пятницу. "Впрочем, этого можно будет избежать, если румынская сторона будет работать более активно", — добавил он. В пятницу-субботу прогнозируется понижение уровня воды с 6,15 м до 2,80 м.

Напомним, воды реки Дунай полностью залили территорию Ренийского торгового порта в Одесской области.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!