Главная Новости Политика Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей

8 июля 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей

Верховная Рада Украины в среду вечером приняла закон о судоустройстве. За закон проголосовали 260 народных депутатов из 264, которые присутствовали в зале заседаний.

Народные депутаты исключили из законопроекта позиции о внесения изменений в закон "О регламенте Верховной Рады Украины".

Принятый закон направлен на определение правовых принципов судоустройства и статуса судей в Украине.

Закон предусматривает создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, наравне с Высшим административным Украины и Высшим хозяйственным судом.

Закон предусматривает уменьшение количества судей Верховного суда Украины до 20 – по 5 судей от каждой специализированной юрисдикции (гражданской, уголовной, хозяйственной и административной).

Закон также предполагает ликвидировать военные суды.

Народные депутаты учли одну из рекомендаций Венецианской комиссии относительно участия президента Украины в процедуре назначения лица на должность судьи. Согласно закону, участие президента Украины в процедуре назначения на должность судьи состоит лишь в проверке соблюдения процедуры отбора и назначения судей.

Согласно положениям закона, все вопросы, связанные с избранием и увольнением судей, избранных бессрочно (проведение проверок, рассмотрение обращений физических и юридических лиц и другое), должны решаться в Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшем совете юстиции.

Закон также усовершенствует и оптимизирует процедуру привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Закон предоставляет право обратиться с жалобой на поведение судьи каждому, кому известны такие факты.

Согласно нормам закона, ликвидируются территориальные квалификационные комиссии, а их полномочия передаются в высшие квалификационные комиссии судей Украины.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины состоит из 11 членов. В ее состав входят 2 судей, которые назначаются съездом представителей юридических учебных учреждений и научных учреждений, а также по 1 судье, назначаемых министром юстиции Украины, уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и главой Государственной судебной администрации Украины.

Таким образом, в отличие от действующего закона о судоустройстве Украины, президент Украины не имеет права назначать членов Высшей квалификационной комиссии.

Кроме того, закон усиливает уголовную ответственность за невыполнение судебного решения и расширяет круг лиц, которые могут привлекаться к такой ответственности. Усиливается административная ответственность за неуважение к суду. В законе оговаривается, что уголовное дело относительно судьи может возбудить лишь генеральный прокурор Украины.

Закон также содержит норму, что размер заработной платы судьи определяется исключительно законом, а не подзаконным актом.

Закон предлагает ряд мер, направленных на обеспечение добропорядочности среди судей. Так, предусматривается, что не позднее 1 апреля в Государственную судебную администрацию Украины должна быть ежегодно подана декларация про материальное состояние, которое отображает как доходы, так и расходы судьи. Такая декларация должна быть обнародована на официальном веб-портале судебной власти. Среди обязанностей судьи в законе оговаривается декларирование расходов, если разовые расходы превышают размер его месячной заработной платы.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!