Главная Новости Политика Председатель КС запретил принимать новую Конституцию на референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель КС запретил принимать новую Конституцию на референдуме

9 июля 2010, 12:03
Поделитесь публикацией:
Председатель КС запретил принимать новую Конституцию на референдуме

Принимать новую редакцию Конституции на всеукраинском референдуме нельзя до внесения изменений в саму Конституцию, которые бы предусматривали такую возможность. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Конституционного суда (КС) Андрей Стрижак, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Саму Конституцию принимать на референдуме – Конституционный Суд толковал — нельзя до внесения изменений в саму Конституцию", — заявил Стрижак.

Глава КС напомнил, что, согласно основному закону, на всеукраинский референдум для утверждения вносятся изменения, которые касаются лишь трех разделов Конституции.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли отмена политической реформы 2004 года путем проведения всеукраинского референдума, Стрижак заявил, что "это возможно, но в рамках действующей Конституции. Если мы говорим, что основной источник власти – народ, то народ может все решить — это его право, но, при этом, в рамках действующей Конституции".

Глава КС считает, что для отмены политреформы необходимо вносить изменения в Конституцию путем отмены закона N222, которым в Основной закон в 2004 году были внесены изменения, касающиеся политреформы.

Напомним, сначала министр юстиции Александр Лавринович, а затем и глава фракции ПР Александр Ефремов заявили о возможности проведения осенью референдума по вопросу отмены политреформы 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!