Главная Новости Политика В Украине стартует самый масштабный за последние годы «Си Бриз-2010»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине стартует самый масштабный за последние годы «Си Бриз-2010»

12 июля 2010, 09:51
Поделитесь публикацией:
В Украине стартует самый масштабный за последние годы «Си Бриз-2010»

В понедельник начались очередные украинско-американские многонациональные миротворческие военно-морские учения "Си Бриз-2010", передает Радио "Свобода".

Решение об их проведении принял еще экс-президент Виктор Ющенко, а закон о допуске иностранных войск в конце мая приняла Верховная Рада.

По сообщению пресс-центра ВМС Украины, нынешний "Си Бриз" будет продолжаться до 23 июля. Тема учений: "Планирование и проведение международной антипиратской операции".

В учениях кроме военнослужащих Украины и США будут принимать участие представители еще 11 стран (Азербайджана, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Молдовы, Польши, Турции и Швеции и военный наблюдатель от Австрии), почти три десятка боевых кораблей и катеров, 12 единиц авиационной техники.

По оценкам экспертов, это будут самые масштабные за последние годы военные многонациональные учения на территории Украины.

Береговая фаза учений пройдет на военном полигоне "Широкий лан" в Николаевской области, где в полевом лагере будут находиться украинские, грузинские и молдавские военнослужащие.

Морская фаза состоится в северо-западной части Черного моря. Многонациональный штаб учений "Си Бриз — 2010" будет расположен на территории Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе.

Церемонии открытия и закрытия учений пройдут 12 и 23 июля в Одесском гарнизонном Доме офицеров.

Во время учений будет отрабатываться взаимодействие силовых и правоохранительных органов разных стран по противодействию терроризму, пиратству, незаконному распространению оружия массового уничтожения, проведению поисково-спасательных операций и контролю за судоходством.

Против проведения этих учений выступали фракция коммунистов в Верховной Раде Украины и коммунисты, витренковцы и группа "Российское единство" в крымском парламенте. В апреле и мае Одесский облсовет и Верховная Рада Крыма, контролируемые "регионалами", призывали президента Виктора Януковича не проводить эти учения в Украине.

На территории крымского полуострова учения не будут проходить.

Украинско-американские учения серии "Си Бриз" проводятся с 1997 года в соответствии с "Меморандумом о понимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины".

Они основаны с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских Сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

От участия в них практически сразу отказалась Россия. В 2006 и 2008 годах учения были сорваны пророссийскими силами в Крыму и в Верховной Раде Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!