Главная Новости Политика Коммунисты против усиления полномочий Януковича путем отмены политреформы-2004
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты против усиления полномочий Януковича путем отмены политреформы-2004

14 июля 2010, 17:46
Поделитесь публикацией:
Коммунисты против усиления полномочий Януковича путем отмены политреформы-2004

Депутат Верховной Рады, член фракции Коммунистической партии Александр Голуб считает достаточным объем полномочий, которыми на сегодня располагает Президент.

Об этом он сказал "Українським новинам".

"На сегодняшний день президентские полномочия являются достаточными, и для их расширения нет надобности", — сказал Голуб.

Депутат подчеркнул, что КПУ всегда поддерживала переход Украины к парламентской форме правления и не изменила своих убеждений.

В то же время Голуб допустил, что в окружении действующего Президента Виктора Януковича есть люди, настаивающие на усилении полномочий главы государства.

Он не исключил, что с этой целью и было подано представление в Конституционный Суд относительно конституционности внесенных в 2004 году изменений в Основной закон.

При этом парламентарий исключил отмену конституционной реформы-2004 по решению КС.

"Конституционный Суд может дать только оценку, но не может отменять что-либо. Так как решение принимал Верховный Совет, то и отменять тоже должен Верховный Совет", — сказал он.

Вместе с тем Голуб затруднился ответить на вопрос, есть ли подписи депутатов от Компартии под представлением в КС по конституционности изменений Основного закона.

Напомним, 252 депутата Рады просят КС оценить конституционность закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года.

В августе 2006 года Рада запретила КС пересматривать изменения в Конституцию, внесенные парламентом 8 декабря 2004 года, согласно которым Украина перешла на парламентско-президентскую форму правления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!