Главная Новости Политика Янукович подписал закон о рынке газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович подписал закон о рынке газа

16 июля 2010, 15:32
Поделитесь публикацией:
Янукович подписал закон о рынке газа

Президент Виктор Янукович подписал закон "О принципах функционирования рынка природного газа". Об этом сообщается на официальном сайте главы государства в пятницу.

Напомним, 8 июля Верховная Рада приняла в целом законопроект "О принципах функционирования рынка природного газа", разработанный Министерством топлива и энергетики и одобренный правительством.

Закон предусматривает разделение функций транспортировки, распределения и снабжения природным газом, а также установление отдельно тарифов на транспортировку, снабжение и хранение газа.

В законе предусмотрены равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины (ГТС) и подземным хранилищам газа (ПХГ) для всех субъектов рынка.

Согласно документу, предприятия с государственным контрольным пакетом, а также их "дочки", филиалы, участники договоров о совместной деятельности, подписанных при участии таких предприятий, должны ежемесячно продавать весь добытый в Украине газ уполномоченному правительством субъекту. Далее этот газ должен быть направлен на формирование ресурса с дальнейшим использованием для нужд населения.

Кроме того, предполагается, что закупочные цены на газ будут ежегодно определяться Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины индивидуально для каждого продавца.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!