Главная Новости Политика Янукович лично предлагал Джемилеву стать «тушкой». Обещал решить проблемы татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович лично предлагал Джемилеву стать «тушкой». Обещал решить проблемы татар

21 июля 2010, 13:23
Поделитесь публикацией:
Янукович лично предлагал Джемилеву стать «тушкой». Обещал решить проблемы татар

Президент Виктор Янукович лично предлагал народному депутату, председателю Меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву вступить в коалицию "Стабильность и Реформы". Об этом Джемилев рассказал в интервью Главкому.

"У нас с Президентом на эту тему был откровенный разговор. Виктор Янукович говорил, что если я перейду в коалицию, то проблемы крымских татар будут решаться быстрее", — рассказал Джамилев.

По словам депутата, он был не против, чтобы фракция "НУ-НС" вступила в коалицию. Однако, главным условием такого шага выдвигал отсутствие в ей коммунистов.

"Я даже подписывал письмо, которое дает полномочия главе фракции Николаю Мартыненко вести об этом переговоры. Но собрали всего 25 подписей. Если такая инициатива будет в будущем, я готов еще раз подписаться. Но одним из главных условий такого вхождения было отсутствие там коммунистов. Потому Янукович сказал, что переформатирование коалиции невозможно, в нее вступить можно только индивидуально, в виде тушки. Я ответил, что тушкой не стану. Я сам против этого, против этого и Меджлис крымско-татарского народа" — сообщил Джемилев.

Кроме того, депутат заявил, что Партия регионов уничтожает представительство крымских татар в местных органах власти Крыма.

"У нас в правительстве есть вице-премьер Азиз Абдуллаев. При старой власти он был первым, теперь один из девяти вице-премьеров. Не знаю, зачем они так раздули штат. Но полномочий у него никаких не осталось, свадебный генерал фактически. Так, оставили для разнообразия, чтобы разбавить Макеевских", — возмутился депутат.

По его словам, представители ПР назначают на должности в местных органах власти только близких им людей, пренебрегая правом национального меньшинства на представительство в органах исполнительной власти и самоуправления.

"У нас, кроме уволенных Ильми Умерова (с должности председателя Бахчисарайской районной государственной администрации) и председателя Кировской РДА Кадыра Османова, недавно уволили и заместителя председателя Джанкойской РДА. Идут гонения и на других чиновников — крымских татар", — сказал Джемилев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!