Главная Новости Политика Колесников заявил, что дорога, из-за которой вырубают парк в Харькове, для Евро не нужна
commentss НОВОСТИ Все новости

Колесников заявил, что дорога, из-за которой вырубают парк в Харькове, для Евро не нужна

21 июля 2010, 17:21
Поделитесь публикацией:
Колесников заявил, что дорога, из-за которой вырубают парк в Харькове, для Евро не нужна

Дорога, из-за которой происходит вырубка деревьев в парке Горького в Харькове, не нужна для подготовки города к Евро-2012, сообщает "Главное".

Об этом заявил народный депутат Юрий Кармазин (блок НУНС), который третий день находится в Харькове по просьбе общественных и правозащитных организаций и разбирается со скандальной вырубкой в парке Горького.

"Я вчера связался с вице-премьер-министром Борисом Колесниковым и спросил у него — насколько эта дорога имеет отношение к Евро-2012. На что вице-премьер-министр мне ответил: "Никакого отношения к Евро эта дорога не имеет", — заявил Кармазин.

По его словам, он также рассказал Колесникову о нарушениях закона, которые происходят вокруг строительства.

"Я как один из авторов Уголовного кодекса утверждаю, что налицо нарушение нескольких статей УК", — заявил народный депутат.

В частности, говорит Кармазин, нарушен закон о госзакупках.

"Никакого конкурса, тендера никем не проводилось. Как мне сообщили правозащитники, проводят эти работы фирмы, приближенные к руководству мэрии. Эти сведения я обязательно проверю", — подчеркнул нардеп.

Кроме того, по его словам, работы проводились с нарушением всевозможных норм и правил безопасности.

"Я также поставил его (Колесникова) в известность, что существует опасность для проведения Евро-2012 не только в Харькове, а и в Украине через нецивилизованные отношения к людям, которые незаконно подвергались арестам, задержаниям. Когда не реагировал начальник УВД города на безобразия, которые происходили", — сказал Кармазин, добавив, что по всем этим фактам он поставил вопрос о возбуждении уголовных дел.

"Колесников пообещал — а он человек обязательный — что обязательно поручит подчиненным проверить (эту информацию)", — подытожил Кармазин.

Справка "proUA": 19 мая исполнительный комитет Харьковского городского совета принял решение "Об удалении зеленых насаждений между улицей Новгородской и Сумской в районе улицы Белая Акация", которым разрешил вырубать на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького 503 дерева.

20 мая в защиту самого старого парка города вышли активисты с требованием прекратить вырубку столетних деревьев без согласования с Государственной экологической инспекцией Министерства охраны окружающей природной среды Украины и без резолюции общественных слушаний.

На протяжении двух недель на территории парка произошли столкновения между защитниками деревьев и так называемой муниципальной охраной. Были установлены палатки, в которых круглосуточно дежурили активисты, на деревьях сидели альпинисты, чтобы помешать вырубке деревьев. В результате столкновений несколько активистов были госпитализированы.

УЕФА написала официальное письмо вице-премьеру по вопросам подготовки к Евро-2012 Борису Колесникову, что вырубка парка в Харькове вредит имиджу Евро-2012.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!