Главная Новости Политика Милиция заявила, что сервера «Свободной Одессы» были изъяты случайно
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция заявила, что сервера «Свободной Одессы» были изъяты случайно

24 июля 2010, 12:50
Поделитесь публикацией:
Милиция заявила, что сервера «Свободной Одессы» были изъяты случайно

Главное управление Министерства внутренних дел заявляет о случайном изъятии сервера с интернет-сайтом газеты общественной организации "Свободная Одесса" в ходе проверки интернет-клуба в Одессе.

Об этом сказано в сообщении отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Одесской области.

В нем сказано, что сотрудники управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД в Одесской области проводили проверку интернет-клубов на предмет выявления нелицензионных версий программного обеспечения.

"22 июля сотрудники управления провели санкционированную проверку хозяйственной деятельности одного из интернет-клубов, расположенных в Малиновском районе Одессы", — сказано в сообщении.

Во время осмотра помещения и проверки компьютерной техники в присутствии специалиста было установлено, что на одном из 29 компьютеров в клубе используется нелицензионная версия программного обеспечения корпорации Microsoft — операционная система Windows.

В сообщении сказано, что этот компьютер в присутствии понятых и по согласию представителя владельца клуба был изъят с целью последующего проведения квалифицированного экспертного исследования на предмет выявления нелицензионных версий программного обеспечения.

О проверке других клубов в сообщении не сказано.

Как сообщил Українським Новинам представитель "Свободной Одессы", сотрудники милиции в штатском 22 июля в 22:00 ворвались в помещение интернет-клуба, где размещен основной сервер интернет-версии газеты "Свободная Одесса".

По его словам, милиционеры выгнали из помещения посетителей, избили представителя "Свободной Одессы" и вывели из строя оборудование.

"По мнению редактора издания Владимира Ущаповского, в уничтожении интернет-версии газеты принимали участие сотрудники Главного управления МВД Украины в области... Милиция явно выполняла политический заказ. Прецедент произошел в присутствии оператора одесского СМИ, на которого милиция не обращала внимания", — сказал представитель.

Он добавил, что недавно газета публиковала материалы о коррупционных связях лидера партии "Родина" Игоря Маркова с некоторыми высшими милицейскими и прокурорскими чинами, в том числе с прокурором Николаевской области Николаем Стояновым, который рассматривал уголовное дело, возбужденное в отношении Маркова, и с вице-премьер-министром Владимиром Сивковичем.

Источник добавил, что милиция покинула помещение интернет-клуба около 02:00 23 июля.

Напомним, 23 июля общественная организация "Свободная Одесса" заявила об изъятии милицией интернет-сайта газеты организации.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!