Главная Новости Политика Лужков благодарит Януковича за решение снять с него статус персоны нон грата
commentss НОВОСТИ Все новости

Лужков благодарит Януковича за решение снять с него статус персоны нон грата

24 июля 2010, 13:05
Поделитесь публикацией:
Лужков благодарит Януковича за решение снять с него статус персоны нон грата

Мэр Москвы Юрий Лужков благодарит Президента Виктора Януковича за решение отменить запрет на его въезд на украинскую территорию и снять с него статус персоны нон грата.

Об этом он заявил в Симферополе на встрече с руководством Крыма, передают "Українські новини".

"Я хочу высказать сердечную признательность Виктору Федоровичу Януковичу за то решение, которое он принял, предоставив мне снова возможность непосредственно решать вопросы взаимоотношений в различных направлениях между Москвой и Крымом, между Москвой и регионами Украины", — сказал Лужков.

По словам мэра российской столицы, с приходом действующей власти в Украине наступил новый этап отношений с Россией.

"Времена мутные, времена неразумные — они в прошлом", — сказал Лужков.

Мэр Москвы заявил, что россияне и украинцы — народы с единой судьбой, поэтому разъединять их — неразумное решение.

"Эти времена были связаны с тем, чтобы отдалить наши государства друг от друга в политическом плане. Они были неразумны по своей основе, потому что наши народы — это самые близкие родственники, народы-братья, народы с единой судьбой. А в плане хозяйственном — это было, мало сказать неразумно, это была дикость — дикость изоляции, которая приводила к серьезнейшим потерям в нашей возможности решать социальные проблемы, решать проблемы развития", — заявил Лужков.

Мэру Москвы был запрещен въезд в Украину с 12 мая 2008 года из-за его высказываний относительно государственной принадлежности Севастополя.

Как сообщало агентство, 9 июля 2010 депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко заявил, что мэр Москвы уже не является персоной нон грата в Украине.

19 июля Лужков на пресс-конференции заявил, что он не отказывается от своего убеждения, что Севастополь является российским городом.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что заявления Лужкова относительно Севастополя идут вразрез с добрососедскими отношениями Киева и Москвы.

После заявления МИД Украины Лужков, выступая в Москве, заявил:

"Нам ни в коем случае нельзя оставлять ни Севастополь, ни Крым. Эта позиция постоянная. На все инсинуации мы отвечаем: Севастополь — это русский город, это военно-морская база России, которая обеспечивает геостратегический баланс на юге России. А его потеря — это потеря юга России".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!