Главная Новости Политика Киевский патриархат призывает верующих сплотиться перед новой агрессией со стороны РПЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский патриархат призывает верующих сплотиться перед новой агрессией со стороны РПЦ

27 июля 2010, 19:22
Поделитесь публикацией:
Киевский патриархат призывает верующих сплотиться перед новой агрессией со стороны РПЦ

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) надеется на диалог с Украинской православной церковью в подчинении Московского патриархата (УПЦ (МП), несмотря на неконструктивную позицию синода Русской православной церкви (РПЦ) по результатам его заседания 26 июля в Киеве.

"Мы и в дальнейшем надеемся на начало конструктивного диалога с УПЦ (МП) и должны делать все, что от нас зависит, для достижения в Украине единства православия вокруг единого главы Церкви Христа Спасителя и Киевского патриаршего престола", — говорится в заявлении, принятом на заседании Священного синода УПЦ-КП во вторник.

В заявлении отмечается, что "в Украине нет церковного раскола, а есть только разделение по признаку юрисдикции (подчиненности)".

"Считая Киевский патриархат "расколом", руководство Русской церкви манипулирует сознанием верующих, вводя их и все общество в заблуждение", — утверждают в УПЦ-КП.

В Киевском патриархате заявляют, что единственно возможным и приемлемым путем преодоления церковного разделения в Украине является "забвение нынешних споров и признание автокефалии поместной Украинской православной церкви".

Вместе с тем, в УПЦ-КП убеждены, что нынешние руководители Московской патриархии пытаются привлечь украинскую власть для разрушения Киевского патриархата: "Из выступлений и заявлений руководителей Московской патриархии во время нынешнего визита главы РПЦ в Украину становится понятно, что они не желают конструктивного диалога с целью преодоления разделения Украинской церкви, а желают под видом "изменения политических обстоятельств" начать систематическое разрушение Киевского патриархата, пытаясь привлечь к этому делу украинскую власть".

Священный синод УПЦ-КП призывает верующих, духовенство и епископат сплотиться вокруг Киевского патриархата "перед новыми проявлениями агрессии со стороны Московской патриархии по отношению к Украинской церкви".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!