Главная Новости Политика Янукович разрешил разговаривать в судах на русском языке
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович разрешил разговаривать в судах на русском языке

28 июля 2010, 13:53
Поделитесь публикацией:
Янукович разрешил разговаривать в судах на русском языке

Принципиально важным нововведением подписанного президентом Виктором Януковичем закона "О судоустройстве и статусе судей" стало возвращение в судопроизводство региональных языков, в частности русского, как официальных.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель правозащитной организации "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко, сообщает "ТСН".

"Действующей коалиционной командой во главе с президентом реально создаются возможности построения поликультурного и многоязыкового общества на основе взаимного уважения и толерантности", — сказал нардеп.

"Мной как народным депутатом Украины и членом профильного комитета во время работы над законом было внесено в него около 50 поправок. Но принципиально важными для украинского общества, уверен, станут поправки к статье 12 "Язык судопроизводства и делопроизводства в судах". В частности была предложена ее новая формулировка", — объяснил Колесниченко.

По его словам, теперь в судах, вместе с государственным, могут использоваться региональные языки или языки нацменьшинств. Обеспечивать это право, в том числе оплачивать услуги переводчиков, изготовление документов на других языках и тому подобное суды будут за счет средств государственного бюджета.

"Принятые изменения, безусловно, станут первым прорывом в сфере обеспечения прав человека в сфере языка и выполнения обязательств, взятых на себя властью перед народом Украины, что еще тяжело было представить буквально год назад", — прибавил Колесниченко.

Напомним, президент Виктор Янукович 27 июля подписал закон о судоустройстве и статусе судей, принятый парламентом 7 июля. Закон определяет правовые принципы организации судебной власти и осуществления правосудия в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!