Главная Новости Политика Генпрокуратура не нашла доказательств втягивания правоохранителей в политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура не нашла доказательств втягивания правоохранителей в политику

30 июля 2010, 16:12
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура не нашла доказательств втягивания правоохранителей в политику

Генеральная прокуратура не нашла нарушений законодательства, которые бы свидетельствовали о втягивании правоохранителей в политические процессы, сообщили "proUA" в пресс-службе Генпрокуратуры.

Во исполнение поручения Президента Виктора Януковича относительно принципиального изучения и ответственности в вопросах защиты конституционных прав и свобод граждан и в связи с обращением первого Президента Украины Леонида Кравчука относительно ситуации, которая сложилась вокруг задержания Службой безопасности бывшего руководителя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, а впоследствии — бывшего заместителя "Нафтогаза" Игоря Диденко, и других событий, которые получили общественную огласку, Генеральной прокуратурой Украины совместно с другими правоохранительными органами проведена соответствующая проверка.

"По результатам проверки, нарушений действующего законодательства, которые бы свидетельствовали о приведенном в обращении "втягивании правоохранителей в политические процессы, использовании ими методов для давления на людей, запугивании граждан Украины" не установлено", — говорится в сообщении ГПУ.

В Генпрокуратуре заявили, что задержание Макаренко и Диденко проходило с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и с соблюдением требований УПК Украины, согласно которым проверка законности их задержания проведена судом.

Напомним, Леонид Кравчук обратился к Виктору Януковичу с призывом не допустить превращения правоохранительных органов и специальных служб в "инструменты политической игры".

Кравчук считает, что "все более рельефно проступает угроза втягивания этих структур, которые по определению должны стоять на страже права, свобод человека и национальных интересов, в подковровые, непрозрачные и в стратегическом плане вредные процессы".

Так, по его мнению, решение о задержании СБУ бывшего руководителя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, а затем — бывшего заместителя руководителя "Нафтогаза" Игоря Диденко выглядят как чрезмерные действия, в которых не было необходимости в интересах расследования соответствующих дел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!