Главная Новости Политика Бойко говорит, что средства от повышения тарифов пойдут на увеличение добычи собственного газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко говорит, что средства от повышения тарифов пойдут на увеличение добычи собственного газа

4 августа 2010, 01:15
Поделитесь публикацией:
Бойко говорит, что средства от повышения тарифов пойдут на увеличение добычи собственного газа

Средства, полученные от населения путем повышения тарифов, будут использованы на увеличение добычи газа в Украине. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

"Для того чтобы добыча нашего газа не падала, а, напротив, росла, "Нафтогазу" сейчас необходимо вкладывать значительные средства. Дополнительные средства, полученные от населения путем повышения тарифов, будут использованы исключительно на это", — заявил Министр.

Иначе, по его словам, скоро Украина будет иметь снижение добычи и будет вынуждена покупать еще больше газа у России и опять повышать цену для населения. Также Бойко сообщил, что освоение месторождений на Черноморском и Азовском шельфах позволит увеличить добычу на них газа до 3 млрд. кубометров.

"Необходимо вложить 7 млрд. гривен на протяжении пяти лет, чтобы мы могли получить годовую добычу не 1,2 млрд. кубов, а 3 млрд. Этот газ пойдет на украинские потребности: обеспечение Крыма, Херсонской области", — отметил министр.

Он также сообщил, что увеличение доли отечественного газа в балансе страны стабилизирует тарифы для населения. "Как минимум — они не будут повышаться", — сказал Бойко.

"Мы сейчас выходим по ценам на российский уровень, получаем тарифы, которые действуют в России. Но Кабмин предусмотрел четкий и простой механизм компенсации этого повышения тем людям, кто не может платить, об этом много сказано. Напомню: для работоспособных расходы на жилокомуслуги не должны превышать 15% доходов, для пенсионеров — 10%", — отметил министр.

Напомним, Национальная комиссия регуляции электроэнергетики постановлением №812 от 13 июля повысила с 1 августа розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

Между тем, в марте первый вице-премьер Андрей Клюев заявлял, что правительство не собирается повышать тарифы на газ для населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!