Главная Новости Политика В Венесуэле газете запретили публиковать фотографии оружия и крови
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венесуэле газете запретили публиковать фотографии оружия и крови

18 августа 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
В Венесуэле газете запретили публиковать фотографии оружия и крови

Суд запретил одной из крупнейших газет Венесуэлы публиковать фотографии, на которых изображено оружие, кровь и другие образы, ассоциирующиеся с насилием, сообщает Associated Press. Помимо этого, ежедневному изданию El Nacional пригрозили крупным штрафом за публикацию снимков тел в морге Каракаса. Сумма штрафа может составить 2 процента от доходов газеты.

Решение суда также подразумевает запрет на публикацию фотографий, связанных с международными вооруженными конфликтами. Официальной причиной таких мер стала забота о психологическом состоянии детей и подростков, в руки которых может попасть газета. Однако главный редактор газеты Мигель Энрике Отеро (Miguel Henrique Otero) назвал решение политически мотивированным. По мнению Отеро, запрет является актом цензуры. El Nacional не намеревается менять редакционную политику из-за судебного решения.

Фотография с телами в морге Каракаса, ставшая поводом для судебного разбирательства, иллюстрировала статью о росте преступности в Венесуэле, где только за первые 11 месяцев 2009 года было совершено 12 тысяч убийств. Власти пока не опубликовали статистику за более поздние периоды. После того, как стало известно о претензиях к El Nacional, еще несколько венесуэльских газет опубликовали тот же снимок, чтобы выразить свою солидарность с коллективом издания.

Газета El Nacional является одной из самых старых в Венесуэле. В ней регулярно появляются статьи с критикой в адрес действующих властей и лично президента страны Уго Чавеса. Самого президента неоднократно уличали в цензуре и давлении на СМИ, однако Чавес объясняет необходимость регулирования этой сферы тем, что оппозиционные издания подрывают доверие к правительству.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!