Главная Новости Политика Китайское радио расскажет о Януковиче на 61-м языке
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайское радио расскажет о Януковиче на 61-м языке

20 августа 2010, 02:00
Поделитесь публикацией:
Китайское радио расскажет о Януковиче на 61-м языке

Международное радио Китая будет освещать государственный визит Президента Виктора Януковича в КНР на 61-м языке стран мира. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол в Китайской Народной Республике Юрий Костенко в интервью газете “День” (№148 за 19 августа).

“Первое, что будет достигнуто в результате государственного визита Президента Украины Януковича в КНР, так это четкий и выразительный сигнал и китайским партнерам, и всему миру, что наше государство воспринимает Китай как очень весомый фактор международной политики в современном мире, как образец успешного динамичного развития экономики и общества, как стратегического партнера и дружеской нам нации”, — заявил дипломат.

Кроме этого, по словам Костенко, в совместном заявлении о всестороннем повышении украинско-китайских отношений, дружбы и сотрудничества и в документе об основных направлениях двусторонних отношений на ближайшие годы, которые планируются сторонам к подписанию в Пекине, со стороны КНР будет подтверждено данные еще в первой половине 90-х годов прошлого века гарантии неприменения ядерного оружия против Украины.

“В этих важных политических документах будут зафиксированы краеугольные принципы нашего взаимодействия на международной арене. В частности, речь идет о защите государственного суверенитета и территориальной целостности, борьбе с терроризмом, организованной трансграничной преступностью, противодействии распространению материалов и технологий, связанных с созданием оружия массового уничтожения и средств его доставки”, — отметил он.

Относительно экономической составляющей государственного визита Президента Украины, как отметил Костенко, так “она будет масштабной и существенной”. Кроме подписания ряда соглашений экономического направления, в Пекине и Гонконге пройдут бизнес-форумы с участием представителей ведущих компаний и предприятий Украины и Китая, отметил дипломат.

Кроме этого, сообщил Костенко, активное освещение визита предусмотрено и во время пребывания Президента в Пекине, Шанхае и Гонконге. В частности, с Международным радио Китая достигнута договоренность, что соответствующие материалы будут транслироваться на 61-ом языке стран мира.

“Официальные лица, включая руководство государства, воспринимают Украину как надежного друга и партнера китайского народа. Высоко ценят в Пекине то, что наши позиции практически полностью совпадают по всем главным международным и чувствительным для китайской стороны вопросам. Это дает основания верить, что после государственного визита в КНР Президента Украины Януковича наши дружеские отношения обретут уровень стратегического партнерства”, — подытожил посол Украины в Китае.

Напомним, 2-5 сентября запланирован государственный визит Президента Украины Януковича в Китайскую Народную Республику и Гонконг.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!