Главная Новости Политика Янукович почти вдвое сократил состав Совета представителей крымскотатарского народа
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович почти вдвое сократил состав Совета представителей крымскотатарского народа

27 августа 2010, 08:13
Поделитесь публикацией:
Янукович почти вдвое сократил состав Совета представителей крымскотатарского народа

Президент Виктор Янукович своим указом о "вопросах Совета представителей крымскотатарского народа" сократил его персональный состав с 33 до 19 человек, из которых 11 не являются членами Меджлиса крымскотатарского народа – представительского органа крымских татар.

В частности, в обновленный состав Совета вошли активисты партии "Милли Фирка" Васви Абдураимов, Ильми Идрисов и Сервер Изединов, экс-вице-премьер Крыма, а ныне пенсионер, член КПУ Лентун Безазиев, представитель партии мусульман Крыма Садык Берберов, главный редактор крымскотатарской газеты "Голос Крыма" Эльдар Сеитбекиров.

Кроме того, своим указом Янукович внес изменения в Положение о Совете представителей крымскотатарского народа от 7 апреля 2000 года (с изменения внесенными президентским указом от 21 сентября 2006 года), предложив утверждение персонального состава Совета производить не по представлению главы Совета, а по представлению лично президента Украины.

Руководство Меджлиса пока воздерживается от комментариев.

Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины был создан указом второго главы государства Леонидом Кучмой 18 мая 1999 года. До последнего времени он не претерпевал изменений, и состоял исключительно из членов Меджлиса. Неизменным его главой был народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Как сообщалось, на субботу, 28 августа в Симферополе (Автономная Республика Крым) планируется проведение Курултая – национального съезда крымских татар.

Напомним также, что 3 августа в Крыму президент Янукович встретился с представителями крымскотатарского народа. Вместе с тем, члены Меджлиса отказались принять участие в этой встрече.

Янукович выразил сожаление в связи с отказом представителей Меджлиса прийти на встречу с ним.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!