Главная Новости Политика Коалиция предлагает Раде усилить соцзащиту населения в связи с повышением цен на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция предлагает Раде усилить соцзащиту населения в связи с повышением цен на газ

28 августа 2010, 15:01
Поделитесь публикацией:
Коалиция предлагает Раде усилить соцзащиту населения в связи с повышением цен на газ

Депутаты Верховной Рады, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов и председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров предлагают парламенту усилить социальную защиту населения в связи с повышение цен на газ для населения.

Об этом говорится в проекте постановления №7058 "О социальной защите населения в связи с формированием тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги", зарегистрированном в Раде 27 августа.

Документ предусматривает уменьшение размера обязательной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, включая оплату за газ, с 15 до 10% среднемесячного совокупного дохода для семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, а также с 20 до 15% для других семей, в составе которых есть трудоспособные граждане.

Кроме того, предлагается ввести упрощенную систему назначения жилищных субсидий, включая оплату за газ, которая предусматривает освобождение граждан от сбора справок, в частности о составе семьи и стоимости коммунальных услуг для назначения субсидий, а также пересчитать уже назначенные субсидии, исходя из расходов на оплату жилкомуслуг, включая оплату за газ и печное бытовое топливо, без обращения граждан.

Проектом постановления также предлагается погасить задолженность по заработной плате субъектами хозяйственной деятельности за 2008-2009 годы и не допускать ее впредь, предусмотреть дальнейшее повышение зарплаты работникам государственных предприятий.

Депутаты предлагают в проекте государственного бюджета на 2011 год учесть повышение прожиточного минимума, минимальной зарплаты, пенсии, должностных окладов работников бюджетной сферы с 1 января 2011 года.

Напомним Рада намерена рассмотреть на внеочередной сессии 30 августа изменение закона о местных выборах и меры социальной защиты населения в связи с ростом цен на газ.

14 июля Кабинет Министров принял решение о повышении субсидии населению на оплату жилкомуслуг.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!