Главная Новости Политика Меджлис отказывается сотрудничать с Януковичем на его условиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Меджлис отказывается сотрудничать с Януковичем на его условиях

30 августа 2010, 08:20
Поделитесь публикацией:
Меджлис отказывается сотрудничать с Януковичем на его условиях

Члены Меджлиса, назначенные в Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, не будут принимать участие в его работе.

Так председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев (НУНС) прокомментировал обращение Курултая (Национального съезда) крымскотатарского народа к президенту Виктору Януковичу с предложением вернуться к формированию Совета представителей крымскотатарского народа (далее – Совет) по принципу делегирования, а не назначения сверху, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы в своем постановлении максимально старались избежать конфронтационного тона…Из самого текста вытекает, что Меджлис крымскотатарского народа в таком составе, конечно же, участвовать не будет. Это решение национального съезда никто не может изменить", — сказал Джемилев журналистам в Симферополе в воскресенье после окончания работы Курултая крымских татар.

Лидер Меджлиса напомнил, что "Совет создавался для того, чтобы ввести в правовое поле представительный орган (Меджлис – ред.), который избирается самим народом".

"Но тот порядок (назначение членов Совета – ред.), который вводится указом нового президента, уже не может рассматриваться как представительный орган, потому что назначаются в этот орган и они уже не могут, не имеют права говорить что-либо от имени крымскотатарского народа", — пояснил Джемилев.

"Поэтому в постановлении содержится призыв к президенту – пересмотреть (принцип формирования Совета – ред.) с учетом требований как Конституции Украины, так и международных правовых норм, в частности Декларации ООН по правам коренных народов, где четко указано, что власти должны взаимодействовать с коренным народом только посредством законно избранных ими своих представительных органов", — сказал лидер Меджлиса.

Кроме того, он сообщил, что делегаты Курултая определили список кандидатов в депутаты крымского парламента, который будет предложено утвердить крымской организации Народного Руха Украины (НРУ), с которой Курултай и Меджлис традиционно участвует в выборах. В частности, отметил Джемилев, делегаты Курултая провели рейтинговое голосование и определили список из 15 человек, которые будут предложены для включения в список крымской организации НРУ для выборов в парламент автономии.

Этот список возглавит первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар, президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров. В соответствии с договоренностями, вторым номером в списке, который будет предложен для голосования, идет председатель крымской краевой организации НРУ Леонид Пилунский.

Лидер Меджлиса с сожалением отметил, что нынешний закон о выборах значительно ущемляет и сокращает возможности крымских татар избрать своих представителей в высший представительный орган автономии". "Мы, видимо, получим примерно в два раза меньше, чем ранее", — предположил он. (В нынешнем составе крымского парламента фракция Курултай-Рух состоит из 8 депутатов – ред.).

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович своим указом "Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа" сократил его персональный состав с 33 до 19 человек, из которых 11 не являются членами Меджлиса крымскотатарского народа – высшего представительного органа крымских татар, который избирается Курултаем (национальным съездом) крымскотатарского народа.

Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины был создан указом второго главы государства Леонидом Кучмой 18 мая 1999 года. До последнего времени он не претерпевал изменений и состоял исключительно из членов Меджлиса. Неизменным его главой был народный депутат Украины Мустафа Джемилев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!