Ивано-Франковский облсовет проголосовал за отставку Табачника

Ивано-Франковский областной совет требует отставки министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Об этом говорится в обращении облсовета, принятом сегодня на сессии, на имя Президента Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, премьер-министра Николая Азарова, генерального прокурора Александра Медведько и народных депутатов Украины от Ивано-Франковской области.

"Мы, депутаты Ивано-Франковского областного совета, снова обращаем внимание власти и общества на недопустимые действия и высказывания министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника и требуем немедленной отставки лица, являющегося откровенно враждебным к украинской нации, и не имеющего морального права руководить украинскими школьными заведениями, - отмечается в документе. – То, что Кабинет министров не реагирует на неоднократные обращении и заявлении как депутатов, так и общественности, а Верховная Рада не в состоянии проголосовать отставку министра-украинофоба, только добавляет ему дерзости".

Депутаты Прикарпатья считают, что "как "волк в овечьей шкуре" ведет себя Дмитрий Табачник на просветительской ниве". "Переписывая учебники истории, приуменьшая значение исторических событий и деятелей минувших эпох, возобновляя сталинско-брежневские стереотипы, он пытается снова привить нашим детям комплексы неполноценности и янычарства", - говорится в обращении.

По мнению депутатов, "вершиной цинизма стало очередное "откровение" министра в День знаний”. Как говорится в документе, “именно первого сентября Табачник заявил газете "Аргументы и факты в Украине", что "определение Голодомора как геноцида украинского народа является выдумками зарубежных историков...".

Облсовет считает, что “горе-министра давно пора остановить и привлечь к уголовной ответственности за неоднократное нарушение ст. 2 Закона Украины "О Голодоморе 32-33-х годов в Украине", где публичное отрицание Голодомора признано надругательством над памятью миллионов жертв и унижением достоинства украинского народа".

"Считаем невозможным присутствие в эшелонах власти людей с таким мышлением, - говорится в обращении. – Предостерегаем относительно вреда, который они наносят как консолидации общества, так и международному имиджу государства, которое унижают и позорят".

Ивано-Франковский облсовет требует "снова вынести на рассмотрение сессии Верховной Рады Украины постановление об отстранении Табачника от должности министра образования".

За это решение проголосовали 72 депутата областного совета.

По материалам УНИАН.