Главная Новости Политика Милиция будет выдавать всем задержанным памятку о правах
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция будет выдавать всем задержанным памятку о правах

8 сентября 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Милиция будет выдавать всем задержанным памятку о правах

Министерство внутренних дел совместно с международной правозащитной организацией "Международная лига защиты прав граждан Украины" разработало "Памятку для задержанных лиц", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В конце минувшей недели министр внутренних дел Анатолий Могилев подписал и направил на регистрацию в Министерство юстиции приказ, обязывающий сотрудников правоохранительных органов выдавать всем задержанным данную памятку, в которой содержится перечень статей в сфере прав человека.

"Если оперативные сотрудники доставили гражданина в РОВД, установили личность и отпустили – его лишь зарегистрируют в журнале, где регистрируются все лица, входящие в отделение милиции. Но если с доставленным в РОВД планируют проводить дальнейшие оперативно-следственные действия, его задерживают и выдают ему такую памятку",– рассказал советник министра внутренних дел Константин Стогний.

По его мнению, этот документ будет полезен "как сотрудникам МВД, так и задержанным, которые не знают своих прав".

"В каждом РОВД будет заведен журнал, и всем задержанным памятка будет выдаваться на руки под роспись",– рассказал председатель правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

По его словам, сейчас документ проходит регистрацию в Министерстве юстиции и вскоре появится в РОВД.

Согласно документу, сотрудники правоохранительных органов должны безотлагательно сообщить задержанному мотивы задержания, его права и предоставить возможность связаться с правозащитником, как это предусматривает Конституция.

В памятке перечисляются статьи Уголовного кодекса (УК), устанавливающие ответственность должностных лиц за побои, истязания, пытки, злоупотребление служебным положением, превышение полномочий, служебную халатность, принуждение давать показания и заведомо незаконное задержание. Как известно, согласно УК, нанесение побоев карается штрафом до 850 грн, истязания – лишением свободы на срок до пяти лет, а злоупотребление служебным положением – лишением свободы сроком от пяти до восьми лет.

Кроме того, в документе даются определения таких процессуальных понятий, как "неприкосновенность личности", "защитник" и "право на защиту", а также перечисляются права лиц, привлеченных к административной ответственности.

По информации издания, к подготовке проекта памятки милиция и правозащитники приступили после вызвавших резонанс смертей в столичных отделениях милиции.

Напомним, в Шевченковском РОВД Киева 18 мая умер студент Игорь Индило, а 13 июня в Святошинском РОВД столицы повесился 25-летний задержанный Дмитрий Ящук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!