Главная Новости Политика В Раде зарегистрирован альтернативный Налоговый кодекс от оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде зарегистрирован альтернативный Налоговый кодекс от оппозиции

8 сентября 2010, 11:19
Поделитесь публикацией:
В Раде зарегистрирован альтернативный Налоговый кодекс от оппозиции

В Верховной Раде Украины зарегистрирован депутатский проект Налогового кодекса.

Об этом сегодня во время пленарного заседания сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

По его словам, авторами проекта Налогового кодекса являются народные депутаты Николай Катеринчук (НУНС) и Сергей Терехин (БЮТ-Батькивщина).

"Хочу проинформировать, что вчера зарегистрирован проект Налогового кодекса", — сказал Литвин.

Документ содержит 43 главы (350 статей) общим объемом 569 страниц.

Среди основных норм, предусмотренных в данном проекте кодекса — ставка налога на добавленную стоимость на уровне 15% (кроме операций, освобожденных от налогообложения и операций, к которым применяется нулевая ставка), ставка налога на прибыль предприятий — 20%, ставка налога на доходы физических лиц — 15% (кроме ряда случаев, когда она устанавливается на уровне 5%.

Проект кодекса также предполагает введение налога на недвижимость в размере 1% в год от балансовой стоимости недвижимости, уплату налога на землю.

Документ также регулирует уплату акцизов, госпошлин, налога на транспортные средства, экологического налога, сбора за специальное использование природных ресурсов, фиксированного сельскохозяйственного налога и других налогов и сборов.

К числу местных налогов и сборов проект кодекса относит налог на рекламу, сбор за использование местной символики, сбор за специально отведенные места на рынке, строительный сбор, гастрольный сбор.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволило бы обеспечить решение большинства проблем в сфере администрирования налогов, а также способствовало бы унификации и упрощению законодательства по вопросам налогообложения.

Напомним, 7 сентября Верховная Рада отменила свое решение о принятии в первом чтении проекта Налогового кодекса и поручила правительству подать на рассмотрение парламента новый доработанный документ.

По материалам УНИАН и "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!