Главная Новости Политика Зонд Deep Impact заснял комету Хартли-2 (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Зонд Deep Impact заснял комету Хартли-2 (фото)

9 сентября 2010, 13:23
Поделитесь публикацией:
Зонд Deep Impact заснял комету Хартли-2 (фото)

Зонд Deep Impact передал на Землю первые снимки кометы Хартли-2, которую он будет непрерывно исследовать в течение ближайших 79 дней (с одной шестидневной технической паузой). Одна из фотографий и ее описание доступны на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

(Комета Хартли-2 видна в центре снимка. Фото NASA/JPL/UM)

Сейчас аппарат приблизился к комете на расстояние 60 миллионов километров и в дальнейшем будет постепенно сокращать дистанцию. 4 ноября Deep Impact подойдет на минимальное расстояние к комете — их будет разделять всего 700 километров.

Зонд Deep Impact был запущен в космос 12 января 2005 года. В его задачи входило изучение кометы Темпеля 1. В ходе миссии аппарат сбросил на комету медную болванку для того, чтобы поднять пыль, которую исследовали приборы Deep Impact. Так как зонд находился в хорошем состоянии, специалисты приняли решение продлить его миссию, которая получила название EPOXI (Extrasolar Planet Observation and Deep Impact Extended Investigation — наблюдение внесолнечных планет и продолжение работы зонда Deep Impact).

Изначально предполагалось, что аппарат изучит комету Ботина (85P/Boethin), однако позже было принято решение выбрать иную цель, так как орбита этой кометы была рассчитана с недостаточной точностью. В итоге для исследования была выбрана комета Хартли-2.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!