Главная Новости Политика Киеврада ликвидировала районные советы
commentss НОВОСТИ Все новости

Киеврада ликвидировала районные советы

9 сентября 2010, 16:08
Поделитесь публикацией:
Киеврада ликвидировала районные советы

Киевский городской совет принял решение о ликвидации районных советов в столице, сообщает корреспондент "Київ.proUA.com".

За такое решение проголосовали 95 депутатов, при 61 минимально необходимом. В том числе проголосовала вся фракция блока Кличко и половина фракции БЮТ.

По словам секретаря Киевгорсовета Олеся Довгого, решение будет опубликовано 10 сентября в газете "Хрещатик".

Согласно решению, действующие районные советы прекращают свое существование с 31 октября путем их ликвидации. С этого же дня полномочия депутатов районных советов будут считаться прекращенными.

Вместе с тем, в документе отмечено, что с 31 октября прекращают свое существование путем ликвидации все существующие районные государственные администрации. Позже на базе ликвидированных райсоветов будут созданы райадминистрации.

Напомним, 7 сентября Верховная Рада позволила Киевраде создавать и ликвидировать райсоветы в Киеве, а 8 сентября данный закон одобрил Президент Виктор Янукович, 9 сентября закон вступил в силу.

В 2003 году Конституционный Суд разъяснил, что Киевгорадминистрацию должно возглавлять исключительно лицо, избранное мэром, которое президент назначает председателем Киевгорадминистрации.

Киевгорсовет на сессии 25 августа решил обратиться в парламент с просьбой предоставить ему право ликвидировать райсоветы в Киеве.

31 октября в Киеве должны состояться выборы в районные советы.

Вместе с тем, в документе отмечено, что с 31 октября прекращают свое существование путем ликвидации все существующие районные государственные администрации. Позже на базе ликвидированных райсоветов будут созданы райадминистрации.

Напомним, 7 сентября Верховная Рада разрешила Киевсовету создавать и ликвидировать райсоветы в Киеве, а 8 сентября этот закон одобрил Президент Виктор Янукович.

Согласно закону, райсоветы могут быть созданы по решению территориальной общины Киева, принятому путем проведения местного референдума, или по решению Киевсовета.

Решения о создании (несоздании) райсоветов должны быть приняты до проведения очередных выборов (ближайшие очередные выборы назначены на 31 октября).

В случае создания райсовета на должность председателя райадминистрации в Киеве Президент назначает лицо, выбранное председателем созданного райсовета.

В случае несоздания райсоветов председатель райадминистрации назначается и увольняется с должности Президентом в соответствии с Конституцией.

Исполнительным органом Киевского городского совета является Киевская городская государственная администрация, которая параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти, что является особенностью осуществления исполнительной власти в Киеве.

Согласно закону, председателя Киевгорадминистрации назначает Президент в порядке, предусмотренном Конституцией и законами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!