Главная Новости Политика Госдепартамент CША обеспокоен состоянием свободы слова в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдепартамент CША обеспокоен состоянием свободы слова в Украине

10 сентября 2010, 08:16
Поделитесь публикацией:
Госдепартамент CША обеспокоен состоянием свободы слова в Украине

Государственный департамент CШA обеспокоен состоянием свободы слова в Украине. Об этом заявил заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс в четверг на встрече с украинскими журналистами в Киеве, передает УНИАН.

”Думаю, существуют вполне обоснованные обстоятельства для беспокойства по поводу состояния свободы слова в Украине”, — сказал он.

По словам дипломата, он подробно обсудил вопросы свободы СМИ с общественными активистами. ”Мы и дальше будем настойчивы в том, что заявления (украинской власти – ред.) должны превращаться в реальные действия. И это не чтение Америкой лекций”, — заявил Бернс.

”Люди говорят о таком вызове, как борьба с коррупцией. А как можно бороться с коррупцией без свободной прессы, которая может привлечь их (коррупционеров – ред.) к ответственности, содействовать их подотчетности и освещать те сферы, где существует эта проблема?”, — отметил он.

Вместе с тем дипломат признался, что ему не известно о проблемах, которые имел в Украине фонд ”Видродження” известного американского филантропа Джорджа Сороса, а также о том, что глава СБУ Валерий Хорошковский является также владельцем одной из крупнейших медиа-групп в Украине.

Как сообщалось, 6 сентября руководство фонда ”Возрождение” заявило, что Служба безопасности Украины заинтересовалась сотрудничеством общественных организаций Украины и Международного фонда "Возрождение". В сообщении, размещенном на сайте МФВ, говорится, что “к нескольким общественным организациям Киевской области, выполняющим проекты, которые финансируются фондом ”Возрождение”, обратились сотрудники СБУ с запросом информации о целях и задача проектов, их финансовой составляющей и оценки их влияния на предвыборную ситуацию в Украине”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!