Главная Новости Политика «Единый центр» призывает Януковича пригласить на выборы влиятельных наблюдателей
commentss НОВОСТИ Все новости

«Единый центр» призывает Януковича пригласить на выборы влиятельных наблюдателей

13 сентября 2010, 14:18
Поделитесь публикацией:
«Единый центр» призывает Януковича пригласить на выборы влиятельных наблюдателей

Народные депутаты от Единого Центра направили Президенту Виктору Януковичу обращение, в котором подчеркивается необходимость официального, от имени государства, приглашения представителей международных организаций для мониторинга хода местных выборов в Украине.

Об этом сегодня заявил лидер партии, народный депутат Кирилл Куликов, сообщили "proUA" в пресс-службе Единого Центра.

"Мы убеждены, что за ходом избирательной кампании нужно обеспечить контроль авторитетных международных структур. Именно их выводы о том, в каких условиях и насколько свободно будут проведены выборы, будут значить, успешно ли сдала новая власть экзамен на соблюдение норм права и демократии, провалила ли этот экзамен. Участие иностранных наблюдателей в выборах станет фактором сдерживания против нарушений избирательного законодательства", — заявил Куликов.

Куликов не исключает, что такие нарушения будут. По его словам, правящая партия в полной мере применяет административный ресурс. В каждой области, в каждом городе или райцентре можно начислить десятки примеров прямого давления на субъектов избирательного процесса. "Пресса пишет о подготовке подтасовок в интересах одной политической силы. В уязвимой зоне — избирательные комиссии", — отметил политик.

Как отметил лидер Единого Центра, испытанным средством против нарушений закона и фальсификаций партия считает мониторинг избирательного процесса представителями влиятельных международных организаций. "Однако за полтора месяца до дня голосования власть еще не объявила о приглашении иностранных наблюдателей на выборах. Молчит Президент. Никакой инициативы от правительства. Нет никаких сигналов от МИД", — заявил Куликов.

Из-за этого народные депутаты от Единого Центра призвали Президента пригласить иностранных наблюдателей для контроля за избирательной гонкой. "Мы также обращаемся к другим политическим партиям и общественным организациям с просьбой поддержать нашу позицию. Если демократия является для них ценностью, то они также будут требовать, чтобы власть пригласила наблюдателей. Ведь это общее задание — добиться гарантий открытых и ровных возможностей для всех, кто будет принимать участие в выборах 31 октября", — подчеркнул Кирилл Куликов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!