Главная Новости Политика Суд разрешил проверить банковские счета по делу экс и.о. министра обороны
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд разрешил проверить банковские счета по делу экс и.о. министра обороны

14 сентября 2010, 14:52
Поделитесь публикацией:
Суд разрешил проверить банковские счета по делу экс и.о. министра обороны

Суд разрешил раскрыть банковскую тайну и провести выемку документов по делу в отношении бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева, текстом которого располагает "Украинская правда".

Как отмечается в документе, орган досудебного следствия утверждает, 14 января 2010 товарной биржей "Крымская аграрная биржа" проведен аукцион по продаже имущества "Феодосийского судомеханического завода", победителем которого признано ООО "Авиа-Инвест" (Киев).

Указанное предприятие согласно договору купли-продажи приобрело целостный имущественный комплекс указанного государственного предприятия за 17 миллионов 240 тысяч гривен.

Следователь отмечает, что в срок до 5 февраля 2010 ООО "Авиа-Инвест" перечислило средства за приобретенное имущество с расчетного счета в АКБ "Черноморский банк развития и реконструкции", на банковский счет ТБ "Крымская аграрная биржа".

Следствие считает, что для всестороннего, полного и объективного расследования уголовного дела, с целью установления происхождения средств, за которые было приобретено имущество указанного государственного предприятия, возникла необходимость в получении информации о движении средств по счету ООО "Авиа-Инвест".

Также следователю нужна информация об операциях, проведенных по этому счету за период с 1 января 2009 и до настоящего времени.

Суд удовлетворил представление следователя и дал разрешение на раскрытие "Черноморским банком развития и реконструкции" для Генпрокуратуры информации, составляющей банковскую тайну, относительно клиента банка — ООО "Авиа-Инвест".

Как известно, уголовное дело относительно Иващенко было возбуждено 20 августа. Экс-чиновника обвиняют в том, что он, злоупотребляя служебным положением в интересах третьих лиц, согласовал план санации Госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".

Вследствие этого решения имущество госпредприятия стоимостью 17 миллионов 240 тысяч было отчуждено как целостный имущественный комплекс и вышло из владения государства, в том числе три причала, относящиеся к объектам общегосударственного стратегического значения.

Следствие считает, что такие действия повлекли тяжкие последствия – нанесение ущерба государственным интересам и материальный ущерб государству на вышеуказанную сумму.

Печерский районный суд Киева избрал Валерию Иващенко мера пресечения в виде содержания под стражей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!