Главная Новости Политика СБУ провела обыск в кабинетах сотрудников львовского музея
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ провела обыск в кабинетах сотрудников львовского музея

14 сентября 2010, 16:58
Поделитесь публикацией:
СБУ провела обыск в кабинетах сотрудников львовского музея

Представители СБУ провели обыск в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого", во время которого было изъято 2 ноутбука, 1 жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов ученых и видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы музея, текстом которого располагает "proUA".

"Представители СБУ не показали никаких санкций на обыск. Документов, содержащих "государственную тайну", не найдено. Однако все изъятое поехало на "дополнительную экспертизу" в центральный офис СБУ. Обыски проводились 13 сентября с 17 до 22 ч. и 14 сентября с 9 до 11 ", — сказано в заявлении.

Также в музее сообщили, что "история тюрьмы потеряла видеозаписи воспоминаний диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, которые были на жестком диске и собирались учеными в течение 2009-2010 годов".

Кроме компьютеров и жесткого диска, изъято бумажные и электронные копии документов о диссидентах (которые проходили по так называемому делу КГБ "Блок"), приказы руководства МГБ за 1945 г., документов из литовского архива бывшего КГБ.

"После изъятия ученым разрешили зайти в кабинеты. Кроме того, руководство СБУ закрыло доступ посетителей музея "Тюрьма на Лонцкого" в тюремный двор, где только 22-28 июня 1941 был расстрелян 1681 человек", — говорится в сообщении пресс-службы музея.

Напомним, 8 сентября в Киеве на 14.30 был задержан историк-исследователь освободительного движения, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" (Львов) Руслан Забилый.

Как сообщили в пресс-центре Центре исследований освободительного движения, историка задержали за работу с рассекреченными документами.

Также СБУ возбуждено уголовное дело по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, составляющих государственную тайну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!