Главная Новости Политика В СБУ заявили, что имеют право обыскивать собственный музей-тюрьму
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ заявили, что имеют право обыскивать собственный музей-тюрьму

15 сентября 2010, 15:40
Поделитесь публикацией:
В СБУ заявили, что имеют право обыскивать собственный музей-тюрьму

Служба безопасности Украины называет абсурдными заявления о "несанкционированном" обыске во львовском музее "Тюрьма на Лонцкого". Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ, текстом которого располагает "proUA".

В частности, в СБУ отмечают, что именно они были инициаторами открытия в бывшей львовской тюрьме мемориально-исследовательского комплекса памяти жертв оккупационных режимов.

"В настоящее время Музей находится на балансе СБУ, содержится за счет бюджета СБУ, его сотрудники, в том числе его директор господин Забилый получают зарплату в СБУ", — сказано в заявлении.

"Таким образом, заявления о том, что СБУ "несанкционированно" обыскала собственное помещение, звучат абсурдно", — говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что 13-14 сентября в помещениях УСБУ во Львовской области, в которых расположены структурные подразделения музея, в рамках расследования уголовного дело по факту подготовки к разглашению сотрудником СБУ сведений, представляющих государственную тайну, был проведен осмотр места события. Статья 190 Уголовно-процессуального кодекса определяет право следователя изымать во время таких процессуальных действий материалы, документы, предметы, имеющие значение для производства уголовного дела, отмечают в СБУ.

По информации ведомства, сейчас проводится соответствующая экспертиза, после чего все изъятые материалы будут возвращены в музейный фонд львовского Мемориала.

"Позиция СБУ по восстановлению исторической правды остается неизменной, особенно, когда речь идет о почтении памяти миллионов невинных жертв политических репрессий, которые происходили на нашей земле в ХХ веке.Поэтому необоснованные заявления о якобы сворачивании работы в этом направлении и "притеснениях" историков вводят в заблуждение украинских граждан и международное сообщество", — говорится в сообщении.

Напомним, 8 сентября в Киеве был задержан историк-исследователь освободительного движения, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" (Львов) Руслан Забилый.

14 сентября Представители СБУ провели обыск в кабинетах историков музея.

Сегодня в Киеве около сотни человек протестовали против действий СБУ в музее "Тюрьма на Лонцкого"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!