Главная Новости Политика Кировоград просит у Януковича статус города с чрезвычайной экологической ситуацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Кировоград просит у Януковича статус города с чрезвычайной экологической ситуацией

17 сентября 2010, 01:54
Поделитесь публикацией:
Кировоград просит у Януковича статус города с чрезвычайной экологической ситуацией

Депутаты Кировоградского городского совета приняли на сессии обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просят признать областной центр местностью чрезвычайной экологической ситуации, сообщает УНИАН.

Под обращением подписались председатели всех депутатских фракций, лидер внефракционной группы и городской председатель Владимир Пузаков.

Депутаты отмечают, что Кировоград – единственный город в Украине, где ведется добыча уранового сырья для атомной энергетики.

Как говорится в обращении, процесс добычи урановой руды выполняется подземным способом с использованием взрывов, во время которых нарушается целостность массивов горных пород с образованием микротрещин. Это приводит к увеличению скорости миграции подземных вод и опасного радиоактивного газа радона, имеющего свойство накапливаться в подвалах, цокольных этажах и в одноэтажных домах.

"Уровень концентрации радона на территории города никто систематически не измеряет. А там, где проводили локальные исследования, фиксировались превышения предельно допустимой нормы в 2-4 раза. Добыча руды сопровождается складированием в виде терриконов горных пород с повышенным содержанием радиоактивных элементов", — говорится в обращении.

Депутаты горсовета мотивируют увеличение в Кировограде количества онкологических и других заболеваний тем, что население вынуждено проживать в зоне долговременной техногенно-экологической нагрузки, превышающей нормы, установленные Нормами радиационной безопасности Украины (НРБУ-97).

"Если в 1967 году, до начала добычи урановой руды, уровень онкозаболеваемости в городе составлял 201 чел. на 100 тыс. населения, то на сегодняшний день он равняется 406,4 чел. (средний показатель в Украине составляет 347,5 чел.). С 1972 года до сих пор увеличение заболеваемости раком в Кировоградской области составляет 73%, а показатель смертности от этой болезни наивысший в государстве", — отмечается в обращении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!