Главная Новости Политика Карпачева написала Медведько, что у журналистов нет нормальных условий для работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева написала Медведько, что у журналистов нет нормальных условий для работы

16 сентября 2010, 13:51
Поделитесь публикацией:
Карпачева написала Медведько, что у журналистов нет нормальных условий для работы

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает, что в Украине неблагоприятная обстановка для выполнения журналистами своих профессиональных обязанностей.

Об этом передают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу Омбудсмена.

Согласно ему, 15 сентября Карпачева направила генеральному прокурору Александру Медведько письмо.

"В моем обращении к Генеральному прокурору... была выражена обеспокоенность в связи с угрозой полноценной реализации конституционного права на свободу слова и информации, на свободное выражение взглядов и убеждений, на жизнь и здоровье журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей", — отмечает Карпачева.

В связи с этим она сообщила, что, согласно данным Национального союза журналистов и международных правозащитных организаций, за время украинской независимости погибли более 40 представителей отечественных СМИ.

Она также подчеркнула, что в своем обращении к генпрокурору настаивает на тщательной проверке сообщений СМИ о том, что в 2009 году рядом с телом убитого журналиста Георгия Гонгадзе были обнаружены останки 12 неизвестных лиц.

Она также подчеркнула, что пока не будут привлечены к суду все заказчики убийства Гонгадзе, дело нельзя считать закрытым.

Карпачева также отметила, что в Украине отсутствует эффективная система гарантированной безопасности журналистов при выполнении ими профессиональных и служебных обязанностей.

Омбудсмен также отмечает трудности в расследовании дел редактора газеты "Евпаторийская неделя" Владимира Лутьева, редактора районной газеты "Сільське життя" (Житомирский район) Валерия Ивановского, дела об исчезновении главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева, харьковских журналистов — главного редактора газеты "Наша жизнь" Сергея Ермакова и сотрудника издательства "Адвокат-консалтинг" Андрея Бородавки.

Карпачева подчеркивает, что ее также беспокоят факты вмешательства в редакционную политику СМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!