Главная Новости Политика Эксперт предлагает рецепт декриминализации Одессы
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт предлагает рецепт декриминализации Одессы

16 сентября 2010, 15:14
Поделитесь публикацией:
Эксперт предлагает рецепт декриминализации Одессы

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий считает, что в Одессе – для преодоления имиджа города как криминальной столицы – необходимо выстроить эффективную вертикаль власти, контролирующую ситуацию не столько карательными методами, сколько профилактическими.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии Голобуцкого относительно криминальной активности в Одессе накануне местных выборов.

"Ухудшение криминогенной ситуации в Одессе связано исключительно с неэффективной вертикалью власти в городе. Причем речь идет не столько о неэффективности правоохранительной системы, сколько об экономических предпосылках развития преступности. Высокий уровень политической коррупции, зависимость власти от бизнеса и наоборот, а также теневые схемы раздела коммунальной собственности и земли – вот основные предпосылки роста преступности в Одессе", — считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, единственным эффективным методом борьбы с этим явлением может стать централизация власти, повышение степени ее ответственности. "Именно такие методы работы пропагандирует Одесский губернатор Эдуард Матвийчук, прибегая подчас к непопулярным, но действенным мерам борьбы с коррупцией. Можно рассчитывать, что после того, как по результатам местных выборов в горсовете будет сформировано действенное большинство, подобная централизация власти произойдет не только в рамках области, но и в рамках города", — убежден эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!