Главная Новости Политика Хорошковский теперь ищет, кому нужны были материалы от львовского историка
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошковский теперь ищет, кому нужны были материалы от львовского историка

17 сентября 2010, 18:00
Поделитесь публикацией:
Хорошковский теперь ищет, кому нужны были материалы от львовского историка

Служба безопасности Украины устанавливает лиц, которые были заинтересованы в получении от директора Львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов “Тюрьма на Лонцкого” Руслана Забилого засекреченных исторических материалов.

Ооб этом председатель СБУ Валерий Хорошковский заявил сегодня на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, передает УНИАН.

"Кому это было нужно? Мы рассматриваем несколько версий: или мы имеем внутренних потребителей, или внешних потребителей", — сказал он.

Председатель СБУ отметил, что на данное время три изъятые у Забилого папки прошли экспертизу, в результате чего выяснено, что одна папка содержала гриф "Рассекречено", вторая папка не была рассекречена, и относительно документов, которые содержались в третьей папке, специальная комиссия не дала согласие на рассекречивание.

Как отметил Хорошковский, в изъятых материалах содержатся документы не только периода 1930-40-х годов, но и материалы периода 1973, 1975, 1978 годов.

Председатель СБУ выразил сомнение, что лица, фигурирующие в этих документах, или их родственники, которые еще живы, дали или могут дать согласие на обнародование документов, поскольку, в случае отсутствия такого согласия, СБУ не может дать разрешение кому-либо постороннему знакомиться с архивными материалами.

Также Хорошковский напомнил, что Забилый является сотрудником СБУ, и он четко ознакомлен и давал подписку о хранении, транспортировке, использовании секретных документов.

Напомним, директор мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый 8 сентября был задержан в Киеве сотрудниками СБУ. Его обвинили в том, что он якобы хотел передать третьим лицам материалы, составляющие государственную тайну. У Забилого изъяли персональный ноутбук и цифровые носители.

9 сентября СБУ распространила сообщение о возбуждении уголовного дела по факту подготовки к разглашению сотрудником СБУ сведений, составляющих государственную тайну.

Забилый заявил, что Служба безопасности задержала его за работу с рассекреченными документами и пытается запугать.

108 европейских, украинских и американских ученых, представляющих академическое мировое сообщество, подписали письмо в поддержку историка, директора музея-мемориала "Тюрма на Лонцкого" Руслана Забилого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!