На Луганщине главами 20 из 32 теризбиркомов стали представители ПР

В Луганской области председателями 20 из 32 территориально-избирательных комиссий (ТИК), образованных Центризбиркомом, стали представители Партии регионов. Еще 4 их выдвиженца стали заместителями председателей и 2 – секретарями комиссий.

Об этом Луганск.proUA.com сообщили в Луганском отделении "Комитета избирателей Украины".

"Итого, в руководстве только 6 из 32 Луганских ТИК "верхнего уровня" нет регионалов. Другие в этом не так преуспели, даже коллеги по правящей коалиции, - отметили в луганском "КИУ". – 17 руководящих членов имеет областная организация "Народной партии" (4 председателя, 4 заместителя председателя и 9 секретарей), 13 – КПУ (4 председателя, 3 заместителя и 6 секретарей). У всех партий, входящих в блок "БЮТ" - 15 "портфелей" (в т.ч. 1 председатель и по 7 замов и секретарей), а у партий из блока "Наша Украина" - 14 руководящих мест (3 председателя, 8 замов и 3 секретаря). Представителям других (не парламентских) партий возглавлять луганские ТИК "не доверили", зато они имеют (все вместе) 6 должностей замов и 5 секретарей".

Согласно закону, ТИК формируются в составе не менее 9 и не более 18 человек. Однако только 10 луганских комиссий, сформированных ЦИК, имеют максимальный состав – областная, Новоайдарская и Славяносербская районные, и Алчевская, Брянковская, Краснолучская, Лисичанская, Сведловская и Стахановская городские. В составе остальных насчитывается от 10 (Антрацитовский район) до 17 членов. Всего в ТИК, образованных Центризбиркомом, вошли 502 человека.

Партии, которые образовали фракции в ныне действующей Верховной Раде, могли подать по 3 кандидатуры в состав каждой территориальной комиссии. В Луганской области этим правом в полной мере воспользовались Партия регионов, КПУ и Народная партия (Литвина), каждая их них теперь имеет в составе ТИК по 96 своих представителей (32 комиссии по 3 человека).

Партии, входящие в блок БЮТ, сумели включить в состав ТИК 90 представителей (76 - от "Батькивщины", 9 – от партии "Реформы и порядок", 5 – от УСДП).

9 партий, входящих в блок "Наша Украина", вместе будут иметь 45 членов ТИК (37 от партии "Наша Украина", 4 – от НРУ и по 2 от "Народной самообороны" и УНР).

Кроме парламентский партий, по одной кандидатуре в состав каждой ТИК могли подавать другие парторганизации, зарегистрированные в соответствующем городе или районе. Из этих кандидатур ЦИК путем жеребьевки должен был отобрать по 3 человека в каждую комиссию. Но отобрал существенно меньше – 79 членов.

"В наибольшей степени преуспели в участии в формировании ТИК областные организации партий "Сильная Украина" (28 человек), Единый центр (25 человек) и "Фронт перемен" (13 человек). Это свидетельствует, что вместе с ПР, КПУ и "Батькивщиной" именно эти партии сегодня являются самыми сильными в технологическом плане партийными организациями", - добавили в луганском КИУ.

Остальные парторганизации "провели" своих представителей в состав 1-3 ТИК.

Справка. В соответствии с законом, областные, районные и городские (городов областного значения) территориальные комиссии формирует Центральная избирательная комиссия. Это было сделало 15 сентября. Всего в Луганской области образовано 32 таких ТИК: областная, 17 районных и 14 городских.

Теперь эти созданные ТИК "верхнего уровня" должны будут сформировать не позднее 19 сентября остальные 322 территориальные комиссии Луганщины: 23 городские (городов районного значения), 4 районные в городе Луганске, 89 поселковые и 206 сельские.