Главная Новости Политика Мониторинговые организации не получали от Януковича приглашений на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мониторинговые организации не получали от Януковича приглашений на выборы

21 сентября 2010, 08:51
Поделитесь публикацией:
Мониторинговые организации не получали от Януковича приглашений на выборы

Организации, осуществляющие мониторинг выборов, утверждают, что пока не получили приглашения от Украины направить наблюдателей на местные выборы 31 октября, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"На сегодня такого приглашения от Украины мы до сих пор не получили. А чтобы принять решение о направлении наблюдателей, нам нужно официальное приглашение властей",– сказал официальный представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), действующего в составе ОБСЕ, Йенс-Хаген Эшенбахер.

При этом, по его словам, если из Киева поступят необходимые документы, это не будет означать автоматического решения о немедленном направлении миссии.

"Если мы получим приглашение, то рассмотрим возможность направления наблюдателей с учетом имеющихся у нас ресурсов",– отметил Эшенбахер.

По информации издания, официальные приглашения не получили и другие организации, направлявшие в Украину наблюдателей на выборы президента зимой 2010 года.

"Проблема и в том, что осталось мало времени, и в том, что в бюджете ОБСЕ не предусмотрены средства на эту миссию. По общему правилу, международные наблюдатели не присутствуют на местных выборах. В то же время Европа понимает важность будущих выборов в Украине, и решение будет приниматься с учетом этого",– также подчеркнул в разговоре с изданием высокопоставленный дипломат, аккредитованный в Украине.

Напомним, 20 сентября пресс-служба главы государства сообщила, что президент Виктор Янукович пригласил наблюдать за процессом проведения местных выборов в Украине представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы.

На минувшей неделе премьер-министр, глава Партии регионов Николай Азаров уже заявлял, что в адрес международных мониторинговых организаций направлены необходимые приглашения.

Как известно, законом предусмотрен крайний срок регистрации наблюдателей за десять дней до дня голосования. Местные выборы в Украине пройдут 31 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!