Главная Новости Политика Посольство Украины в США просило диаспору не трогать Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Посольство Украины в США просило диаспору не трогать Януковича

22 сентября 2010, 10:00
Поделитесь публикацией:
Посольство Украины в США просило диаспору не трогать Януковича

Посольство Украины в США пыталось договориться с представителями диаспоры об отмене манифестации украинцев во время визита президента Виктора Януковича.

Об этом заявил бывший председатель Украинского конгрессового комитета Америки Аскольд Лозинский, который теперь является советником руководства этой организации и активистом украинской диаспоры в Америке, сообщает украинская служба Би-Би-Си.

В интервью изданию Лозинский, сказал, что считает неискренним письмо президента Виктора Януковича к этому комитету. По его словам в том письме "нет никакого содержания".

"Очевидно, что президент Янукович не хочет видеть во время своего приезда демонстрации украинцев под представительством", — сказал Лозинский.

По его словам, избежать этого хочет не только президент Янукович, но и посольство Украины в Америке

"По этому делу мне на прошлой неделе звонил даже сам посол Украины, расспрашивая, как можно отменить эту манифестацию. Я сказал следующее: чтобы отменить эту манифестацию, нужно, чтобы по крайней мере президент сделал какой-то жест, позитивный жест со своей стороны, чтобы показать, что он в определенной степени меняет курс своей политики", — сказал Лозинский.

"Меня тогда посол Александр Моцык спросил: "Какой жест?" Я сказал, что это должен быть конкретный жест. Одним из таких может быть снятие с должности нынешнего министра образования Дмитрия Табачника. Вторым может быть снятие с должности председателя Украинского института национальной памяти коммуниста Солдатенко", — отметил он.

"Третий жест: чтобы президент заявил, что его заявление в Страсбурге в апреле фактически было непроанализированым, что он впоследствии этот вопрос проанализировал, и что он убежден, что Голодомор был геноцидом украинского народа", — прибавил Лозинский.

Напомним, в письме к УКК Виктор Янукович пообещал рассекретить архивные материалы, связанные с Голодомором.

Вскоре на сайт президента вернулся отдельный раздел, посвященный Голодомору, который исчез с сайта в феврале, после прихода Виктора Януковича к власти.

Представители украинской диаспоры в США объявили о проведении 22 сентября в Нью-Йорке акции протеста против политики Президента Украины Виктора Януковича под лозунгом: "Янукович! Украина не продается".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!