Главная Новости Политика Диаспора пояснила, почему не захотела встречаться с Януковичем
commentss НОВОСТИ Все новости

Диаспора пояснила, почему не захотела встречаться с Януковичем

23 сентября 2010, 10:58
Поделитесь публикацией:
Диаспора пояснила, почему не захотела встречаться с Януковичем

Украинский конгрессовый комитет Америки объясняет отказ от встречи с президентом Украины Виктором Януковичем непринятием его позиции по отношению к Голодомору, ОУН-УПА и некоторым кадровым назначениям.

"Мы и в дальнейшем работаем за процветание и благосостояние нашей земли, за то, чтобы мир уважал Украину, и поэтому мы не можем поддерживать Вашу политику, которую считаем неполезной для нашего народа", — говорится в письме Украинского конгрессового комитета Америки на имя Януковича, передает "Интерфакс-Украина".

Авторы письма выражают разочарование, в частности, отношением президента к Голодомору 1932-1933 гг.: "Вы предложили решить такие болезненные проблемы, как сегодняшнее непризнание Вашей администрацией Голодомора геноцидом нашего народа. Хотя мы и приветствуем возобновление раздела о Голодоморе на веб-сайте президента, но мы потрясены тем, что все упоминания о геноциде нашего народа были отредактированы".

В Украинском конгрессовом комитете Америки также взволнованы ситуацией вокруг Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" (Львов) и его руководства: "Мы обеспокоены бесправным поведением СБУ в отношении музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" и его руководителя (Руслан Забилого – ИФ) и передачей этих вопросов нынешнему руководителю Института национальной памяти (Валерию Солдатенко – ИФ)".

Представители диаспоры также недоумевают в связи с позицией президента в отношении министра науки и образования Дмитрия Табачника. "Сегодня министр Табачник продолжает такую антиукраинскую политику и … вследствие своих деструктивных действий подрывает Ваше президентство! Мы верили, что президент, по крайней мере, уволит этого украинофоба, но, к сожалению, этого так и не случилось", — отмечают авторы письма.

Тем не менее, Украинский конгрессовый комитет Америки выражает готовность встретиться с В.Януковичем в случае изменения его политической позиции. "Наша объединенная громада в США – Украинский американский координационный совет, Украинский народный союз, Союз украинок Америки, Союз украинских католиков Америки "Провиденье" и "Новая украинская волна" – с радостью с Вами встретимся для полезного диалога тогда, когда мы почувствуем от Вас искреннюю заботу об украинском народе и его проблемах", — подытожили представители украинской диаспоры в США.

Ранее украинская диаспора отказалась прийти на инициированную ею встречу с президентом Украины Януковичем в Нью-Йорке.

"Представители украинской диаспоры предложили президенту Украины провести встречу во время его нахождения в Нью-Йорке. Несмотря на плотный график и ряд двухсторонних встреч, президент Украины согласился выделить время на проведение такой встречи, но представители диаспоры не воспользовались возможностью", — сообщила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!